departements

Analyse du marché de l’emploi en l’Indre et Loire

De très bonnes offres sur le marché de l’emploi

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en l’Indre et Loire ?


 
Toutes les statistiques de l’emploi pour ce département proviennent d’une partie du marché ouvert du travail. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres bien plus nombreuses.
 
Pour élaborer les différents classements, nous avons pris en compte les offres, les salaires ainsi que la population du département.
 

Le salaire moyen est supérieur aux autres départements.
Le nombre d’offres proposées est supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
34 / 100 Salaire moyen 12,49 / 20 1856€ brut / mois
20 / 100 Offres d’emploi 13,41 / 20 9,88 offres / 1000 habitants

  
 

  • En Contrat travail saisonnier le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -26% offres: Contrat travail saisonnier 2,4 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en l’Indre et Loire



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Collaborateur / collaboratrice d'expertise comptable confirmé(e) : 2781€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Aide à domicile débutant(e) : 1790€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1950201
    Aide à domicile1790112
    Auxiliaire de vie1957103
    Aide ménager / ménagère à domicile1890 99
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1959 69
    Conducteur / Conductrice de véhicules Super Lourds1815 66
    Serveur / Serveuse de restaurant1801 63
    Préparateur / Préparatrice de commandes1790 56
    Collaborateur / Collaboratrice d'expertise comptable2781 54
    Cuisinier / Cuisinière1887 54

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Indre et loire est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de St cyr sur loire en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    TOURS23222322
    JOUE LES TOURS2125235
    CHAMBRAY LES TOURS2028212
    AMBOISE2100184
    ST PIERRE DES CORPS2171156
    CHINON2121151
    ST CYR SUR LOIRE1968144
    LOCHES2042143
    Indre et Loire2514131
    ST AVERTIN2029112

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Aide soignant : la rémunération peut aller jusqu'à 2533 euros par mois.
    Boulangerie ou restauration : un(e) débutant(e) est payé en général 1730 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    DEAVS, BEP CSS, TP ADVF...1763 22
    DEAVS2287 13
    CAP/BEP services aux personnes1770 12
    Aide-soignant(e)2328 11
    boulangerie ou restauration1730 11
    Aide soignant2533 10
    CAP, BEP, TP ADVF, MCAD, DE AES1778 7
    CAP PETITE ENFANCE1742 6
    bts economie de la construction2312 5

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Analyse du marché de l’emploi en l’Indre et Loire - Mise à jour : 01/05/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter