departements

Salaire moyen dans les Alpes maritimes

departement_Alpes_maritimes
Le salaire moyen dans les Alpes maritimes est excellent malgré un recrutement plutôt dans la moyenne.

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans les Alpes maritimes ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans les Alpes maritimes proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département des Alpes maritimes.
 

Le salaire moyen dans les Alpes maritimes est supérieur aux autres départements.

Le recrutement dans les Alpes maritimes se situe dans la moyenne nationale.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
16 / 100 Salaire moyen Alpes maritimes 13,17 / 20 1921€ brut / mois
44 / 100 Recrutement Alpes maritimes 12,18 / 20 8,24 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+2 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le recrutement est meilleur dans les Alpes maritimes.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -5% salaire: Bac+5 et plus 3157 € brut / mois 3321 € brut / mois
    -23% offres: Bac+2 17,6 % 22,8 %
    141% offres: Bac+5 et plus 14,1 % 5,9 %

     

  • Pour un Cadre les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Agent de maîtrise le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Cadre le recrutement est meilleur dans les Alpes maritimes.
  • Pour un Manoeuvre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le nombre d’offres est plus faible que la moyenne dans les Alpes maritimes.
  • Pour un Technicien le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Cadre 3203 € brut / mois 3401 € brut / mois
    -26% offres: Agent de maîtrise 3,5 % 4,7 %
    48% offres: Cadre 9,3 % 6,3 %
    -37% offres: Manoeuvre 2,9 % 4,6 %
    -27% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 2,5 % 3,5 %
    -46% offres: Ouvrier spécialisé 3,9 % 7,2 %
    -35% offres: Technicien 4,9 % 7,6 %

     
     

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans les Alpes maritimes



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Chauffeur / chauffeuse de poids lourd confirmé(e) : 1920€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Valet / femme de chambre débutant(e) : 1767€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Valet / Femme de chambre1767131
    Auxiliaire de vie1800115
    Aide ménager / ménagère à domicile1794110
    Garde d'enfant à domicile1812106
    Agent / Agente de sécurité1785105
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1920 99
    Aide à domicile1834 93
    Commis / Commise de cuisine1779 86
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1874 80
    Manutentionnaire1786 79

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Valbonne est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Antibes en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    NICE23172177
    CANNES2146778
    ANTIBES2059592
    GRASSE2122554
    VALBONNE3146406
    CARROS2157354
    CAGNES SUR MER2079320
    ST LAURENT DU VAR2127283
    MOUGINS2238261
    BIOT2978251

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Ou finance- gestion : la rémunération peut aller jusqu'à 3178 euros par mois.
    Non exigé si expérience : un(e) débutant(e) est payé en général 1732 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    CQP-APS + CARTE PRO1788 25
    OU FINANCE- GESTION3178 12
    CAP PETITE ENFANCE1872 12
    non exigé si expérience1732 12
    ADVF, AIDE SOIGNANT OU AVD1964 11
    TISF2027 11
    ADVF1754 10
    DE Infirmier2904 8
    CQP-APS1745 8

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans les Alpes maritimes - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter