departements

Salaire moyen et recrutement en Ille-et-Vilaine

Rennes_place_de_la_République
Le salaire moyen en Ille-et-Vilaine correspond à la moyenne nationale malgré un recrutement très supérieur aux autres départements.
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Ille-et-Vilaine ?

Toutes les offres d’emploi étudiées en Ille-et-Vilaine proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.

Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département de l’Ille-et-Vilaine.

 
 
Le salaire moyen en Ille-et-Vilaine se situe dans la moyenne nationale.
Le recrutement en Ille-et-Vilaine est largement supérieur aux autres départements.
 
 

 
➜ Faire un bilan de compétences à Rennes en Ille-et-vilaine
➜ Les métiers qui recrutent et qui payent à Rennes
 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
52 / 100 Salaire moyen en Ille-et-Vilaine 11,98 / 20 1807€ brut / mois
15 / 100 Recrutement Ille-et-Vilaine 13,59 / 20 10,13 offres / 1000 habitants

 

  • Avec Bac+2 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne en Ille-et-Vilaine.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne en Ille-et-Vilaine.

 

ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
-6% salaire: Bac+2 2073 € brut / mois 2206 € brut / mois
-8% salaire: Bac+3, Bac+4 2430 € brut / mois 2631 € brut / mois
-11% salaire: Bac+5 et plus 2986 € brut / mois 3321 € brut / mois
-37% offres: Bac+5 et plus 3,7 % 5,9 %

 

  • Pour un Agent de maîtrise le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur en Ille-et-Vilaine.

 

ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
-24% offres: Agent de maîtrise 3,6 % 4,7 %
-30% offres: Cadre 4,4 % 6,3 %
29% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 4,5 % 3,5 %

 

  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne en Ille-et-Vilaine.

 

ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
-10% salaire: Contrat à durée indéterminée 1934 € brut / mois 2129 € brut / mois
Le saviez vous ?

✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.






💰 Salaire moyen et recrutement en Ille-et-Vilaine



Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




Salaire moyen par Villes :


🔝 Fougeres : plus hauts salaires en Ille-et-Vilaine → 2807 € /mois
🔝 Rennes : plus gros recrutements
⤵️ Dinard : salaires les plus faibles → 1913 € /mois
⤵️ Chateaubourg : recrutements les plus faibles en Ille-et-Vilaine

Villes
VillesSalaireOffres
RENNES23563163
ST MALO19431053
CESSON SEVIGNE2133326
FOUGERES2807297
VITRE2223290
BRUZ2063202
REDON2166202
ST GREGOIRE1992201
DINARD1913196
CHATEAUBOURG1954133

Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


Salaire moyen par Diplômes :


🔝 Anglais : le mieux rémunéré en Ille-et-Vilaine → 2588 € /mois
🔝 Cap petite enfance : le plus recherché
⤵️ Boulangerie ou restauration : le moins rémunéré → 1729 € /mois
⤵️ Anglais : le moins recherché en Ille-et-Vilaine

Diplômes
DiplômesSalaireOffres
CAP Petite Enfance1823 15
Diplôme d'Etat Infirmier2405 15
DEAVS BEP SAP BAC PRO SAPAT CAP SMR1738 14
BP Coiffure1767 13
Brevet professionnel1812 7
BAC PRO MECANIQUE AUTO2085 7
boulangerie ou restauration1729 6
ANGLAIS2588 5
fimo1787 5

Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


Salaire moyen par Poste :


🔝 Vendeur / vendeuse en boulangerie-pâtisserie : le mieux rémunéré en Ille-et-Vilaine → 4191 € /mois
🔝 Garde d'enfant à domicile : le plus recherché
⤵️ Plongeur / plongeuse en restauration : le moins rémunéré → 1754 € /mois
⤵️ Conducteur / conductrice de véhicules super lourds : le moins recherché en Ille-et-Vilaine

Poste
PosteSalaireOffres
Garde d'enfant à domicile1807275
Serveur / Serveuse de restaurant1805194
Aide ménager / ménagère à domicile1770144
Valet / Femme de chambre1772117
Préparateur / Préparatrice de commandes1784108
Commis / Commise de cuisine1790 94
Cuisinier / Cuisinière1884 93
Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie4191 87
Plongeur / Plongeuse en restauration1754 85
Conducteur / Conductrice de véhicules Super Lourds1876 80

Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen et recrutement en Ille-et-Vilaine - Mise à jour : 01/02/2024

Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?



A propos de l'auteur

Fabrice Durand

Fabrice Durand

Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

Ajouter un commentaire

Cliquez ici pour commenter