departements

Salaire moyen dans les Bouches-du-Rhône

departement bouches du rhône
Le salaire moyen et le recrutement est excellent dans les Bouches-du-Rhône

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans les Bouches-du-Rhône ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans les Bouches-du-Rhône proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département des Bouches-du-Rhône.
 

Le salaire moyen dans les Bouches-du-Rhône est largement supérieur aux autres départements.

Le recrutement dans les Bouches-du-Rhône est supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
11 / 100 Salaire moyen Bouches-du-Rhône 13,64 / 20 1966€ brut / mois
28 / 100 Recrutement dans les Bouches-du-Rhône 13,00 / 20 9,33 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Aucune formation scolaire le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+2 ou équivalent le recrutement est meilleur dans les Bouches-du-Rhône.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le recrutement est meilleur dans les Bouches-du-Rhône.
  • Avec CAP, BEP ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -33% offres: Aucune formation scolaire 1,5 % 2,2 %
    29% offres: Bac+2 29,4 % 22,8 %
    63% offres: Bac+5 et plus 9,5 % 5,9 %
    -21% offres: CAP, BEP 35,2 % 44,3 %

     

  • Pour un Agent de maîtrise le recrutement est meilleur dans les Bouches-du-Rhône.
  • Pour un Cadre le recrutement est meilleur dans les Bouches-du-Rhône.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    23% offres: Agent de maîtrise 5,8 % 4,7 %
    41% offres: Cadre 8,9 % 6,3 %
    -32% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 7,7 % 11,3 %
    -23% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 2,7 % 3,5 %

     

  • En Contrat à durée déterminée le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Contrat travail saisonnier le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -22% offres: Contrat à durée déterminée 20,3 % 26,1 %
    -26% offres: Contrat travail saisonnier 2,4 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans les Bouches-du-Rhône



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Collaborateur / collaboratrice d'expertise comptable confirmé(e) : 2872€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Vendeur / vendeuse en boulangerie-pâtisserie débutant(e) : 1762€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1801420
    Préparateur / Préparatrice de commandes1787301
    Aide ménager / ménagère à domicile1781221
    Aide à domicile1795217
    Collaborateur / Collaboratrice d'expertise comptable2872216
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1762190
    Manutentionnaire1771187
    Auxiliaire de vie1870183
    Serveur / Serveuse de restaurant1767158
    Valet / Femme de chambre1769155

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Marseille 01 est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Salon de provence en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    AIX EN PROVENCE26482309
    AUBAGNE2120897
    MARSEILLE 012714827
    MARSEILLE 082397686
    VITROLLES2271683
    ARLES2086627
    SALON DE PROVENCE2084510
    MARTIGUES2140498
    MARSEILLE 022490487
    MARIGNANE2430439

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Bts comptabilite : la rémunération peut aller jusqu'à 2676 euros par mois.
    Boulangerie ou restauration : un(e) débutant(e) est payé en général 1730 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    boulangerie ou restauration1730 45
    cap pe, bac assp1761 17
    CAP PETITE ENFANCE1744 13
    ADVF1746 13
    BAFA1908 12
    DEAS1940 10
    Auxiliaire de vie sociale1804 10
    DE Auxiliaire de puériculture1780 9
    BTS COMPTABILITE2676 7

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans les Bouches-du-Rhône - Mise à jour : 01/02/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter