departements

Les métiers qui recrutent et qui payent dans le Var

bateau dans le port de Toulon
Les manœuvres à l’honneur dans le Var
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l’emploi dans le Var ?

Toutes les statistiques de l’emploi pour ce département proviennent d’une partie du marché ouvert du travail. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres bien plus nombreuses.

Pour élaborer les différents classements, nous avons pris en compte les offres, les salaires ainsi que la population du département.

Le salaire moyen est inférieur aux autres départements.
Le nombre d’offres proposées est supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
69 / 100 Salaire moyen 11,56 / 20 1767€ brut / mois
24 / 100 Offres d’emploi 13,15 / 20 9,54 offres / 1000 habitants

 

  • Avec Aucune formation scolaire les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Aucune formation scolaire le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Avec Bac+2 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec CAP, BEP ou équivalent le recrutement est meilleur dans ce département.

 

ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
-6% salaire: Aucune formation scolaire 1573 € brut / mois 1669 € brut / mois
-11% salaire: Bac+3, Bac+4 2371 € brut / mois 2631 € brut / mois
57% offres: Aucune formation scolaire 3,4 % 2,2 %
-29% offres: Bac+2 16,2 % 22,8 %
-34% offres: Bac+3, Bac+4 5,8 % 8,7 %
-31% offres: Bac+5 et plus 4,0 % 5,9 %
29% offres: CAP, BEP 57,3 % 44,3 %

 

  • Pour un Employé non qualifié la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Employé qualifié la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Employé non qualifié le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Manoeuvre le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Technicien le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.

 

ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
7% salaire: Employé non qualifié 1747 € brut / mois 1622 € brut / mois
15% salaire: Employé qualifié 2112 € brut / mois 1801 € brut / mois
-36% offres: Cadre 4,0 % 6,3 %
-42% offres: Employé non qualifié 12,8 % 22,1 %
118% offres: Manoeuvre 10,0 % 4,6 %
47% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 16,6 % 11,3 %
56% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 5,5 % 3,5 %
61% offres: Ouvrier spécialisé 11,7 % 7,2 %
-33% offres: Technicien 5,1 % 7,6 %

 

  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée indéterminée le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur dans ce département.

 

ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
-10% salaire: Contrat à durée indéterminée 1933 € brut / mois 2129 € brut / mois
-27% offres: Contrat à durée indéterminée 32,1 % 43,8 %
114% offres: Contrat travail saisonnier 6,9 % 3,2 %
Le saviez vous ?

✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.


Quels sont les postes les plus recherchés dans le Var ?

Le Var, département situé dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, offre une diversité d’opportunités d’emploi en raison de son dynamisme économique et de son attrait touristique. Parmi les emplois les plus demandés dans le Var, les postes liés au secteur du tourisme sont incontestablement en tête de liste. On peut notamment citer le métier de guide touristique, les gestionnaires de gîtes et de chambres d’hôtes, les responsables de camping, ou encore les animateurs de loisirs.

Les métiers de la restauration, tels que les serveurs, les cuisiniers et les chefs, sont également très demandés, notamment pendant la saison estivale.

Enfin, étant donné la présence de nombreux vignobles dans le département, les métiers liés à la viticulture et à l’œnotourisme sont également en forte demande.





💰 Salaire moyen et recrutement dans le Var



Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




Salaire moyen par Villes :


🔝 Toulon : plus hauts salaires dans le Var → 2294 € /mois
🔝 Toulon : plus gros recrutements
⤵️ Hyeres : salaires les plus faibles → 1927 € /mois
⤵️ St raphael : recrutements les plus faibles dans le Var

Villes
VillesSalaireOffres
TOULON22941349
FREJUS2040938
HYERES1927565
BRIGNOLES2001420
LA SEYNE SUR MER2240401
LA GARDE2003367
SIX FOURS LES PLAGES1977341
DRAGUIGNAN2067338
LA VALETTE DU VAR2118251
ST RAPHAEL2037240

Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


Salaire moyen par Diplômes :


🔝 De educateur jeunes enfants : le mieux rémunéré dans le Var → 2332 € /mois
🔝 Diplome auxiliaire puericulture : le plus recherché
⤵️ Boulangerie ou restauration : le moins rémunéré → 1736 € /mois
⤵️ De educateur jeunes enfants : le moins recherché dans le Var

Diplômes
DiplômesSalaireOffres
DIPLOME AUXILIAIRE PUERICULTURE1794 46
pour les enfants de moins de 03 ans1772 34
CAP PETITE ENFANCE1832 19
ADVF1748 12
boulangerie ou restauration1736 11
DEAS1867 8
DE AIDE SOIGNANT(E)1948 8
DE EDUCATEUR JEUNES ENFANTS2332 7
si pas d'expérience1816 7

Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


Salaire moyen par Poste :


🔝 Maçon / maçonne : le mieux rémunéré dans le Var → 2084 € /mois
🔝 Garde d'enfant à domicile : le plus recherché
⤵️ Valet / femme de chambre : le moins rémunéré → 1759 € /mois
⤵️ Conducteur / conductrice d'engins de chantier : le moins recherché dans le Var

Poste
PosteSalaireOffres
Garde d'enfant à domicile1802404
Aide à domicile1783254
Agent / Agente de nettoyage industriel1766168
Auxiliaire de vie1805165
Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1881153
Serveur / Serveuse de restaurant1767152
Aide ménager / ménagère à domicile1784135
Valet / Femme de chambre1759122
Maçon / Maçonne2084117
Conducteur / Conductrice d'engins de chantier1983107

Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
Source : Pôle emploi données de salaire pour Les métiers qui recrutent et qui payent dans le Var - Mise à jour : 01/06/2024

Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?



A propos de l'auteur

Fabrice Durand

Fabrice Durand

Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

Ajouter un commentaire

Cliquez ici pour commenter