departements

Salaire moyen dans le Rhône

Lyon_Rhone
Le salaire moyen dans le Rhône est excellent tout comme le recrutement

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans le Rhône ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans le Rhône proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département du Rhône.
 

Le salaire moyen dans le Rhône est largement supérieur aux autres départements.

Le recrutement dans le Rhône est largement supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
9 / 100 Salaire moyen Rhône 14,87 / 20 2082€ brut / mois
8 / 100 Recrutement Rhône 14,44 / 20 11,26 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+2 ou équivalent le recrutement est meilleur dans le Rhône.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le recrutement est meilleur dans le Rhône.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    21% offres: Bac+2 27,6 % 22,8 %
    26% offres: Bac+5 et plus 7,4 % 5,9 %

     

  • Pour un Employé qualifié la rémunération est meilleure ddans le Rhône.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Agent de maîtrise le recrutement est meilleur dans le Rhône.
  • Pour un Cadre le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Technicien le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    7% salaire: Employé qualifié 1934 € brut / mois 1801 € brut / mois
    6% salaire: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 1959 € brut / mois 1848 € brut / mois
    77% offres: Agent de maîtrise 8,3 % 4,7 %
    80% offres: Cadre 11,3 % 6,3 %
    55% offres: Technicien 11,8 % 7,6 %

     

  • En Contrat à durée déterminée la rémunération est meilleure dans ce département.
  • En Contrat à durée indéterminée la rémunération est meilleure dans le Rhône.
  • En Contrat travail saisonnier la rémunération est meilleure dans ce département.
  • En Contrat à durée déterminée le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Contrat à durée indéterminée le recrutement est meilleur dans le Rhône.
  • En Contrat travail saisonnier le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Travail intérimaire le nombre d’offres est plus faible que la moyenne dans le Rhône.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    6% salaire: Contrat à durée déterminée 1868 € brut / mois 1761 € brut / mois
    6% salaire: Contrat à durée indéterminée 2253 € brut / mois 2129 € brut / mois
    5% salaire: Contrat travail saisonnier 1651 € brut / mois 1567 € brut / mois
    -34% offres: Contrat à durée déterminée 17,3 % 26,1 %
    39% offres: Contrat à durée indéterminée 60,9 % 43,8 %
    -82% offres: Contrat travail saisonnier 0,6 % 3,2 %
    -21% offres: Travail intérimaire 21,2 % 26,8 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans le Rhône



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Technico-commercial / technico-commerciale confirmé(e) : 3332€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Aide ménager / ménagère à domicile débutant(e) : 1784€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1840475
    Aide ménager / ménagère à domicile1784214
    Collaborateur / Collaboratrice d'expertise comptable2946208
    Auxiliaire de vie1853204
    Préparateur / Préparatrice de commandes1830192
    Auxiliaire de Vie Sociale -AVS-1858162
    Aide à domicile1870152
    Technico-commercial / Technico-commerciale3332143
    Plombier / Plombière chauffagiste2214140
    Gestionnaire paie2770140

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Lyon 01 est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Villefranche sur saone en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    LYON 0325831490
    LYON 0130971457
    ST PRIEST2355909
    VILLEURBANNE2574903
    LYON 072656776
    LYON 062844690
    LYON 022599685
    LYON 092567676
    VILLEFRANCHE SUR SAONE2224618
    VENISSIEUX2323535

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Bafa : la rémunération peut aller jusqu'à 2429 euros par mois.
    Diplôme etat auxiliaire puériculture : un(e) débutant(e) est payé en général 1673 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    DEAVS, BEP CSS, ADVF...1988 39
    CAP petite enfance1817 27
    boulangerie ou restauration1734 19
    CAP Install. sanitaire ou thermique2226 18
    DEAS2152 17
    Diplôme d'état AVS - DEADVS-DEAES1697 15
    BAFA2429 13
    DEAES, ADVF ou diplôme similaire1758 12
    Diplôme Etat Auxiliaire puériculture1673 10

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans le Rhône - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter