departements

Salaire moyen dans le Nord

lille
Le recrutement dans le Nord est inférieur aux autres départements malgré un salaire moyen correspondant à la moyenne nationale.

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans le Nord ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans le Nord proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département du Nord.
 

Le salaire moyen dans le Nord se situe dans la moyenne nationale.

Le recrutement dans le Nord est largement inférieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
37 / 100 Salaire moyen Nord 12,47 / 20 1854€ brut / mois
80 / 100 Recrutement Nord 10,70 / 20 6,27 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+2 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Bac+2 2075 € brut / mois 2206 € brut / mois
    -9% salaire: Bac+5 et plus 3035 € brut / mois 3321 € brut / mois

     

  • Pour un Technicien les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur dans le Nord.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur dans le Nord.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -5% salaire: Technicien 2148 € brut / mois 2263 € brut / mois
    -77% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 2,6 % 11,3 %
    26% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 4,4 % 3,5 %
    32% offres: Ouvrier spécialisé 9,5 % 7,2 %

     

  • En Contrat travail saisonnier le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -88% offres: Contrat travail saisonnier 0,4 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans le Nord



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Cuisinier / cuisinière confirmé(e) : 1831€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Serveur / serveuse de restaurant débutant(e) : 1763€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Auxiliaire de vie1802308
    Garde d'enfant à domicile1794272
    Serveur / Serveuse de restaurant1763176
    Cuisinier / Cuisinière1831171
    Aide ménager / ménagère à domicile1797163
    Cariste1816149
    Préparateur / Préparatrice de commandes1792146
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1791142
    Agent / Agente de sécurité1791118
    Manutentionnaire1800117

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Lille est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Cambrai en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    LILLE24822430
    VALENCIENNES2096956
    VILLENEUVE D ASCQ2240537
    DUNKERQUE2149528
    DOUAI2174417
    ROUBAIX2164400
    CAMBRAI1990389
    TOURCOING2005376
    MARCQ EN BAROEUL2209330
    MAUBEUGE2082302

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Bac + 3 acquis domaine scientifique : la rémunération peut aller jusqu'à 2670 euros par mois.
    Cap petite enfance : un(e) débutant(e) est payé en général 1733 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    bac + 3 acquis domaine scientifique2670 26
    BP Coiffure1834 24
    CAP PETITE ENFANCE1733 20
    boulangerie ou restauration1734 18
    si pas d'expérience1777 17
    ou équivalent1873 13
    Diplôme d'État d'Auxiliaire de Vie1785 11
    DEAS1860 11
    DEAVS ou carrière et sociale1788 10

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans le Nord - Mise à jour : 01/03/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter