disponible Hôtellerie, restauration, alimentation manuel relationnel Sans diplomes

Serveur en restauration

serveur en restauration



 
changer de metier
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF




Vous souhaitez devenir serveur en restauration ?

Connaissez-vous les qualités requises pour exercer ce métier ? les offres sont elles suffisantes ? serez-vous bien payé ? quelles sont les formations les plus adaptées à votre cas ? on vous dit tout dans cette fiche métier.

🤔 Êtes-vous fait pour ce métier ?


Vous appréciez les métiers manuels et vous êtes habile de vos mains ? Vous accordez beaucoup d'importance à votre travail et faites preuve d'une grande disponibilité ? La communication est importante pour vous tout comme les relations avec les autres ?

Si les réponses à ces questions sont plutôt favorables, bravo ! vous avez toutes les qualités requises pour devenir serveur en restauration.

  • Travail manuel
  • Etre disponible
  • Relationnel important









💶 Salaire moyen d’un(e) serveur en restauration


Combien gagne un(e) Serveur en restauration en 2024 ?

Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




Salaire moyen par Poste :


✔ Salaire moyen d'un(e) Serveur / serveuse de banquet confirmé(e) : 1935€ par mois.
✔ Salaire moyen d'un(e) Garçon / serveuse de restaurant débutant(e) : 1767€ par mois.

Poste
PosteSalaireOffres
Serveur / Serveuse de restaurant17816101
Serveur / Serveuse en restauration17762164
Chef de rang1932555
Garçon / Serveuse de restaurant1767266
Commis / Commise de salle1776262
Serveur / Serveuse petit déjeuner1774228
Commis / Commise de salle runner1774201
Serveur / Serveuse de banquet1935136
Commis / Commise de restaurant1786 41
Hôte / Hôtesse de salle1877 31

Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


Salaire moyen par Ville :


✔ La ville de Rennes est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
✔ La ville de Hyeres en comparaison est bien inférieure.

Ville
VilleSalaireOffres
BORDEAUX1842 90
TOULOUSE1801 86
NANTES1784 76
ST MALO1839 75
STRASBOURG1811 74
RENNES1849 74
DIJON1775 53
LILLE1765 49
VALENCE1794 48
HYERES1748 48

Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


Salaire moyen par Formation :


Cap service : la rémunération peut aller jusqu'à 1963 euros par mois.
Niveau 5 (cap, bep) : un(e) débutant(e) est payé en général 1736 euros par mois.

Formation
FormationSalaireOffres
Service en salle1745 20
si pas d'experience1751 13
Service1781 11
NIVEAU 5 (CAP, BEP)1736 7
ou expérience1751 7
CAP service1963 7
service restauration1769 7
Restauration1782 6
Si Débutant1754 6

Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées

Salaire moyen en France en 2024
Salaire médian en France en 2024


aptitudes metier

Découvre ton métier maintenant


bilan de compétences gratuit





🚀 Quels débouchés pour cette profession ?



Pour garantir de bons débouchés une filière doit proposer suffisamment de postes sur le marché. Il est important aussi que les candidatures restent dans des proportions absorbables faute de quoi le secteur est considéré comme bouché.

Pour cette famille professionnelle, les offres proposées sont abondantes (le secteur se classe 2 ème sur les 532 existants)

Cette statistique doit être ramenée au nombre de candidatures reçues. Dans cette famille professionnelle les demandes sont importantes (la catégorie se classe 26 ème sur les 532 existantes).



Le marché de l'emploi laisse entrevoir des débouchés extrêmement importants.


Pour certains métiers (nouvelles professions, recrutement par concours, cooptation etc.) cette statistique n'a pas la même valeur puisqu'elle ne prend en compte que le marché ouvert. Gardez à l'esprit qu'il ne s'agit que d'une représentation partielle du marché pour cette catégorie professionnelle.


CANDIDATURES OFFRES
52594 113190
Candidats
Élevés
Moyens
Faibles
52594
Offres
Élevés
Moyens
Faibles
113190








Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF








Métiers concernés:


 

  • Chef de rang
  • Chef de rang de room service
  • Commis / Commise de restaurant
  • Commis / Commise de room service
  • Commis / Commise de salle
  • Demi-chef de rang
  • Garçon / Serveuse de restaurant
  • Hôte / Hôtesse de salle
  • Serveur / Serveuse de banquet
  • Serveur / Serveuse de restaurant
  • Serveur / Serveuse de room service
  • Serveur / Serveuse en restauration

 

A propos de l'auteur

Fabrice Durand

Fabrice Durand

Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

Ajouter un commentaire

Cliquez ici pour commenter