departements

Analyse du marché de l’emploi en Seine Maritime

rouen-seine_maritime
Les techniciens à l’honneur en Seine maritime

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Seine Maritime ?


 
Toutes les statistiques de l’emploi pour ce département proviennent d’une partie du marché ouvert du travail. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres bien plus nombreuses.
 
Pour élaborer les différents classements, nous avons pris en compte les offres, les salaires ainsi que la population du département.
 

Le salaire moyen est largement supérieur aux autres départements.
Le nombre d’offres proposées se situe dans la moyenne nationale.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
14 / 100 Salaire moyen 13,25 / 20 1929€ brut / mois
58 / 100 Offres d’emploi 11,42 / 20 7,23 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Aucune formation scolaire la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Aucune formation scolaire le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Avec Bac+2 ou équivalent le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    20% salaire: Aucune formation scolaire 2075 € brut / mois 1669 € brut / mois
    28% offres: Aucune formation scolaire 2,8 % 2,2 %
    22% offres: Bac+2 27,8 % 22,8 %

     

  • Pour un Employé qualifié la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Agent de maîtrise le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Technicien le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    7% salaire: Employé qualifié 1940 € brut / mois 1801 € brut / mois
    30% offres: Agent de maîtrise 6,1 % 4,7 %
    -45% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 6,2 % 11,3 %
    32% offres: Ouvrier spécialisé 9,6 % 7,2 %
    56% offres: Technicien 11,9 % 7,6 %

     

  • En Contrat travail saisonnier le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -72% offres: Contrat travail saisonnier 0,9 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en Seine Maritime



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Maçon / maçonne confirmé(e) : 1968€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Serveur / serveuse de restaurant débutant(e) : 1761€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1935122
    Auxiliaire de vie1777 99
    Serveur / Serveuse de restaurant1761 88
    Garde d'enfant à domicile1766 82
    Cuisinier / Cuisinière1843 77
    Auxiliaire de Vie Sociale -AVS-1819 72
    Manutentionnaire1791 61
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1822 60
    Maçon / Maçonne1968 60
    Conducteur / Conductrice de véhicules Super Lourds1927 56

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Rouen est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Fecamp en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    ROUEN24371512
    LE HAVRE22441277
    ST ETIENNE DU ROUVRAY2221227
    DIEPPE2068225
    PORT JEROME SUR SEINE2147182
    FECAMP1979151
    LE GRAND QUEVILLY2105148
    YVETOT2161132
    SOTTEVILLE LES ROUEN2093130
    ELBEUF2151123

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Bac + 4 : la rémunération peut aller jusqu'à 3042 euros par mois.
    De aide-soignant : un(e) débutant(e) est payé en général 1720 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    ADVF, DEAVS/AES/AMP, ASSP,ASSP,CSS1748 12
    DEAS1966 7
    si pas d'expérience1855 6
    ou diplôme prothésiste ongulaire1732 6
    BAC + 43042 5
    BAFA1734 5
    bp coiffure souhaitée1727 5
    DE aide-soignant1720 4
    BEP CSS, DEAVS, ASSP, TITRE ADVF1729 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Analyse du marché de l’emploi en Seine Maritime - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter