departements

Salaire moyen en Savoie

Chambéry-Savoie
Le salaire moyen en Savoie est au dessus du salaire moyen et le recrutement est excellent

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Savoie ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées en Savoie proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département de la Savoie.
 

Le salaire moyen en Savoie est supérieur aux autres départements.

Le recrutement en Savoie fait partie des plus haut du pays.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
32 / 100 Salaire moyen Savoie 12,55 / 20 1862€ brut / mois
4 / 100 Recrutement Savoie 14,78 / 20 11,71 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -23% offres: Bac+3, Bac+4 6,7 % 8,7 %

     

  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Manoeuvre le recrutement est meilleur en Savoie.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur en Savoie.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur en Savoie.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -29% offres: Cadre 4,5 % 6,3 %
    26% offres: Manoeuvre 5,8 % 4,6 %
    22% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 4,2 % 3,5 %
    33% offres: Ouvrier spécialisé 9,6 % 7,2 %

     

  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur en Savoie.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    50% offres: Contrat travail saisonnier 4,8 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en Savoie



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Electricien / electricienne du bâtiment confirmé(e) : 2047€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Aide ménager / ménagère à domicile débutant(e) : 1777€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1870 80
    Serveur / Serveuse de restaurant1895 55
    Electricien / Electricienne du bâtiment2047 53
    Agent / Agente d'entretien/propreté de locaux1805 50
    Aide à domicile1830 50
    Valet / Femme de chambre1812 44
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd2014 44
    Agent / Agente de sécurité1789 41
    Aide ménager / ménagère à domicile1777 41
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1797 40

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Chambery est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de La ravoire en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    CHAMBERY22851146
    AIX LES BAINS2186349
    ALBERTVILLE2162318
    MONTMELIAN2033140
    ST JEAN DE MAURIENNE2256130
    BOURG ST MAURICE2173101
    LA RAVOIRE1921 86
    UGINE2194 85
    MOUTIERS2206 82
    LA MOTTE SERVOLEX2178 79

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Bts comptabilite : la rémunération peut aller jusqu'à 2809 euros par mois.
    Ou expérience de 3 mois : un(e) débutant(e) est payé en général 1729 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    Boulangerie ou restauration1734 15
    CAP CUISINE1890 8
    Secteur Fruits et Légumes1749 8
    BAC PRO aménagements paysagers2093 5
    Assistant de service social2265 4
    DE Aide-soignant2687 4
    ou expérience de 3 mois1729 4
    Maçonnerie2707 4
    BTS COMPTABILITE2809 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen en Savoie - Mise à jour : 01/05/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter