departements

Salaire moyen en Moselle

Metz_centre_ville
Le salaire moyen en Moselle se situe dans la moyenne nationale tout comme le recrutement

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Moselle ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées en Moselle proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département de la Moselle.
 

Le salaire moyen en Moselle se situe dans la moyenne nationale.

Le recrutement en Moselle se situe dans la moyenne nationale.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
57 / 100 Salaire moyen Moselle 11,80 / 20 1791€ brut / mois
43 / 100 Recrutement en Moselle 12,29 / 20 8,39 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+2 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Bac+2 2076 € brut / mois 2206 € brut / mois
    -54% offres: Bac+5 et plus 2,7 % 5,9 %

     

  • Pour un Agent de maîtrise le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Manoeuvre le recrutement est meilleur en Moselle.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur en Moselle.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -28% offres: Agent de maîtrise 3,4 % 4,7 %
    -50% offres: Cadre 3,1 % 6,3 %
    53% offres: Manoeuvre 7,0 % 4,6 %
    -82% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 2,0 % 11,3 %
    41% offres: Ouvrier spécialisé 10,2 % 7,2 %

     

  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -12% salaire: Contrat à durée indéterminée 1904 € brut / mois 2129 € brut / mois

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en Moselle



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Chauffeur / chauffeuse de poids lourd confirmé(e) : 1928€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Aide ménager / ménagère à domicile débutant(e) : 1755€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Serveur / Serveuse de restaurant1776132
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1762117
    Garde d'enfant à domicile1773112
    Aide ménager / ménagère à domicile1755101
    Agent / Agente des services hospitaliers1757 93
    Aide à domicile1765 89
    Agent / Agente de propreté de locaux1779 86
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1928 82
    Plongeur / Plongeuse en restauration1757 82
    Employé polyvalent / Employée polyvalente de restauration1755 75

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Metz est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Creutzwald en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    METZ23051624
    THIONVILLE2039508
    ST AVOLD2067360
    SARREGUEMINES2028316
    FORBACH2008308
    SARREBOURG1959279
    CREUTZWALD1858171
    FAULQUEMONT1956136
    WOIPPY1924126
    HAGONDANGE2041111

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Cap gardien d'immeubles : la rémunération peut aller jusqu'à 2311 euros par mois.
    Boulangerie ou restauration : un(e) débutant(e) est payé en général 1734 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    boulangerie ou restauration1734 18
    ou équivalent1854 12
    Diplôme d'Etat Aide-Soignant1872 10
    CAP PETITE ENFANCE BEP CSS1784 8
    ou BAFA1748 8
    ou expérience dans le domaine1760 8
    BAFA ou CAP petite enfance1872 7
    CAP GARDIEN D'IMMEUBLES2311 6
    si pas d'expérience dans le domaine1760 5

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen en Moselle - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter