departements

Salaire moyen en Meurthe-et-Moselle

Place_Stanislas_Nancy
Un salaire et un recrutement dans la moyenne en Meurthe-et-Moselle

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Meurthe-et-Moselle ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées en Meurthe-et-Moselle proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département de Meurthe-et-Moselle.
 

Le salaire moyen en Meurthe-et-Moselle se situe dans la moyenne nationale.

Le recrutement en Meurthe-et-Moselle se situe dans la moyenne nationale.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
52 / 100 Salaire moyen Meurthe-et-Moselle 12,02 / 20 1811€ brut / mois
59 / 100 Recrutement en Meurthe-et-Moselle 11,41 / 20 7,22 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+2 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac ou équivalent le recrutement est meilleur en Meurthe-et-Moselle.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -5% salaire: Bac+2 2093 € brut / mois 2206 € brut / mois
    22% offres: Bac 19,7 % 16,1 %

     

  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Employé non qualifié le recrutement est meilleur en Meurthe-et-Moselle.
  • Pour un Manoeuvre le recrutement est meilleur en Meurthe-et-Moselle.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -7% salaire: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 1733 € brut / mois 1848 € brut / mois
    -37% offres: Cadre 4,0 % 6,3 %
    29% offres: Employé non qualifié 28,5 % 22,1 %
    22% offres: Manoeuvre 5,6 % 4,6 %
    -70% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 3,4 % 11,3 %

     

  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée déterminée le recrutement est meilleur en Meurthe-et-Moselle.
  • En Travail intérimaire le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -9% salaire: Contrat à durée indéterminée 1947 € brut / mois 2129 € brut / mois
    23% offres: Contrat à durée déterminée 32,1 % 26,1 %
    -33% offres: Travail intérimaire 18,1 % 26,8 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en Meurthe-et-Moselle



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Aide à domicile confirmé(e) : 1788€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Garde d'enfant à domicile débutant(e) : 1760€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Serveur / Serveuse de restaurant1772 90
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1768 72
    Garde d'enfant à domicile1760 71
    Aide ménager / ménagère à domicile1769 62
    Aide à domicile1788 58
    Agent / Agente de propreté de locaux1765 55
    Employé polyvalent / Employée polyvalente de restauration1769 52
    Animateur / Animatrice d'activités périscolaires1768 50
    Agent / Agente d'entretien/propreté de locaux1775 49
    Auxiliaire de Vie Sociale -AVS-1779 47

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Nancy est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Val de briey en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    NANCY23661353
    LONGWY1935194
    VANDOEUVRE LES NANCY1987168
    LUNEVILLE2002153
    MAXEVILLE1991149
    TOUL2022148
    LUDRES2018125
    PONT A MOUSSON1994122
    VAL DE BRIEY1836 97
    LAXOU2058 88

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Tisf : la rémunération peut aller jusqu'à 2028 euros par mois.
    Boulangerie ou restauration : un(e) débutant(e) est payé en général 1733 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    TISF2028 12
    BAFA1971 9
    ou équivalent1794 7
    DE AES1887 6
    CQP Agent de Prévention et Sécurité1880 6
    boulangerie ou restauration1733 6
    CAP Petite enfance1740 5
    voire 2ème année infirmier1750 5
    ou BAFA1736 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen en Meurthe-et-Moselle - Mise à jour : 01/06/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter