departements

Salaire moyen en Loire-Atlantique

Loire_atlantique
Un salaire moyen correct en Loire Atlantique, et un recrutement important

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Loire-Atlantique ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées en Loire-Atlantique proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département de Loire-Atlantique.
 

Le salaire moyen en Loire-Atlantique se situe dans la moyenne nationale

Le recrutement en Loire-Atlantique fait partie des meilleurs départements

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
35 / 100 Salaire moyen Loire-Atlantique 12,48 / 20 1855€ brut / mois
2 / 100 Recrutement Loire-Atlantique 15,18 / 20 12,24 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Aucune formation scolaire le recrutement est meilleur en Loire-Atlantique.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    36% offres: Aucune formation scolaire 3,0 % 2,2 %
    -22% offres: Bac+5 et plus 4,5 % 5,9 %

     

  • Pour un Cadre les salaires sont plus bas que la moyenne en Loire-Atlantique
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Cadre 3209 € brut / mois 3401 € brut / mois

     

  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne en Loire-Atlantique
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Contrat à durée indéterminée 2008 € brut / mois 2129 € brut / mois

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en Loire-Atlantique



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Maçon / maçonne confirmé(e) : 2049€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Valet / femme de chambre débutant(e) : 1769€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1796309
    Serveur / Serveuse de restaurant1793224
    Aide-soignant / Aide-soignante1945206
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1782149
    Préparateur / Préparatrice de commandes1810135
    Assistant / Assistante de vie1828133
    Aide ménager / ménagère à domicile1803133
    Manutentionnaire1796129
    Valet / Femme de chambre1769110
    Maçon / Maçonne2049107

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Nantes est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Pornic en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    NANTES24984372
    ST NAZAIRE2207937
    ST HERBLAIN2280833
    ANCENIS ST GEREON2126440
    CARQUEFOU2119434
    REZE2019347
    PORNIC1904341
    LA BAULE ESCOUBLAC1938323
    CHATEAUBRIANT2060279
    ORVAULT2109268

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    De infirmier : la rémunération peut aller jusqu'à 2424 euros par mois.
    Bep hôtellerie-restauration : un(e) débutant(e) est payé en général 1741 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    Titre ADVF, BAC ASSP ou SAPAT1924 45
    BEP Services aux personnes ou DEAVS1747 26
    DE AS1858 24
    DE INFIRMIER2424 19
    BAFA2130 18
    ou équivalent2268 17
    CAP Petite Enfance1804 16
    BEP Hôtellerie-restauration1741 13
    DE d'infirmier(e)2396 12

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen en Loire-Atlantique - Mise à jour : 01/05/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter