departements

Analyse du marché de l’emploi en Isère

isere_Romans
Un département qui recrute et qui paye

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Isère ?


 
Toutes les statistiques de l’emploi pour ce département proviennent d’une partie du marché ouvert du travail. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres bien plus nombreuses.
 
Pour élaborer les différents classements, nous avons pris en compte les offres, les salaires ainsi que la population du département.
 

Le salaire moyen est largement supérieur aux autres départements.
Le nombre d’offres proposées est supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
18 / 100 Salaire moyen 13,15 / 20 1919€ brut / mois
23 / 100 Offres d’emploi 13,15 / 20 9,54 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Aucune formation scolaire le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    7% salaire: Bac+5 et plus 3582 € brut / mois 3321 € brut / mois
    51% offres: Aucune formation scolaire 3,3 % 2,2 %

     

  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -33% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 2,3 % 3,5 %
    24% offres: Ouvrier spécialisé 9,0 % 7,2 %

     

  • En Contrat travail saisonnier le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -52% offres: Contrat travail saisonnier 1,6 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en Isère



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Maçon / maçonne confirmé(e) : 2059€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Vendeur / vendeuse en boulangerie-pâtisserie débutant(e) : 1763€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Auxiliaire de vie1794253
    Aide ménager / ménagère à domicile1786191
    Garde d'enfant à domicile1775158
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1763129
    Aide à domicile1834117
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1916112
    Préparateur / Préparatrice de commandes1802108
    Serveur / Serveuse de restaurant1804 98
    Maçon / Maçonne2059 92
    Manutentionnaire1796 92

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Meylan est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Bourgoin jallieu en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    GRENOBLE25692174
    BOURGOIN JALLIEU2115492
    ST QUENTIN FALLAVIER2195410
    VIENNE2241351
    VOIRON2191349
    ECHIROLLES2222279
    MEYLAN2620180
    ST EGREVE2201150
    ST MARTIN D HERES2174149
    LA TOUR DU PIN2207138

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Maçonnerie : la rémunération peut aller jusqu'à 2707 euros par mois.
    Boulangerie ou restauration : un(e) débutant(e) est payé en général 1732 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    boulangerie ou restauration1732 21
    DE Infirmier2483 13
    ou equivalent1957 12
    BAFA1762 9
    CQP APS1796 6
    Maçonnerie2707 6
    Menuiserie ou Charpente2057 6
    si pas d'expérience1798 6
    DEAVS1735 5

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Analyse du marché de l’emploi en Isère - Mise à jour : 01/03/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter