departements

Analyse du marché de l’emploi en Haute Savoie

La_Clusaz_Haute-Savoie
Un département qui recrute notamment sans formation

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Haute Savoie ?


 
Toutes les statistiques de l’emploi pour ce département proviennent d’une partie du marché ouvert du travail. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres bien plus nombreuses.
 
Pour élaborer les différents classements, nous avons pris en compte les offres, les salaires ainsi que la population du département.
 

Le salaire moyen est largement supérieur aux autres départements.
Le nombre d’offres proposées est supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
13 / 100 Salaire moyen 13,27 / 20 1930€ brut / mois
22 / 100 Offres d’emploi 13,31 / 20 9,75 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Bac+2 ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Aucune formation scolaire le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    5% salaire: Bac 1856 € brut / mois 1763 € brut / mois
    7% salaire: Bac+2 2365 € brut / mois 2206 € brut / mois
    9% salaire: Bac+3, Bac+4 2883 € brut / mois 2631 € brut / mois
    244% offres: Aucune formation scolaire 7,5 % 2,2 %

     

  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Employé non qualifié le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    6% salaire: Ouvrier qualifié (P1,P2) 1809 € brut / mois 1701 € brut / mois
    8% salaire: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 2000 € brut / mois 1848 € brut / mois
    -33% offres: Cadre 4,2 % 6,3 %
    41% offres: Employé non qualifié 31,2 % 22,1 %
    -23% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 2,7 % 3,5 %

     

  • En Travail intérimaire le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -21% offres: Travail intérimaire 21,3 % 26,8 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en Haute Savoie



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Collaborateur / collaboratrice d'expertise comptable confirmé(e) : 2946€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Enquêteur client / enquêtrice cliente mystère débutant(e) : 1783€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Enquêteur / Enquêtrice terrain2403276
    Garde d'enfant à domicile1939 90
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1783 89
    Aide ménager / ménagère à domicile1788 88
    Aide à domicile1882 79
    Valet / Femme de chambre1870 73
    Hôte / Hôtesse de caisse1792 71
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1790 68
    Collaborateur / Collaboratrice d'expertise comptable2946 66
    Agent / Agente de sécurité1815 61

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Cluses est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Sallanches en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    ANNECY23651628
    ANNEMASSE2338351
    CLUSES2681327
    THONON LES BAINS2389249
    RUMILLY2148221
    SALLANCHES2126187
    BONNEVILLE2493158
    EPAGNY METZ TESSY2126149
    LA ROCHE SUR FORON2208116
    VILLE LA GRAND2236 96

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Licence staps ou brevet d'etat : la rémunération peut aller jusqu'à 4428 euros par mois.
    Ou diplôme sanitaire et social : un(e) débutant(e) est payé en général 1727 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    boulangerie ou restauration1732 16
    Cap petite enfance1793 13
    BAFA1812 12
    Sans condition de diplôme1764 8
    Licence Staps ou Brevet d'Etat4428 6
    ou diplôme Sanitaire et Social1727 5
    Educateur spécialisé2237 4
    Plaquiste2071 4
    Diplome d'état d'aide soignant1885 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Analyse du marché de l’emploi en Haute Savoie - Mise à jour : 01/06/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter