departements

Salaire moyen en Haute-Garonne

airbus_toulouse_emploi
Le salaire moyen et le recrutement en Haute-Garonne sont excellent

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Haute-Garonne ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées en Haute-Garonne proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département de Haute-Garonne.
 

Le salaire moyen en Haute-Garonne est supérieur aux autres départements.

Le recrutement en Haute-Garonne est largement supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
25 / 100 Salaire moyen Haute-Garonne 12,78 / 20 1884€ brut / mois
7 / 100 Recrutement en Haute-Garonne 14,64 / 20 11,52 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le recrutement est meilleur en Haute-Garonne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -7% salaire: Bac+3, Bac+4 2459 € brut / mois 2631 € brut / mois
    32% offres: Bac+5 et plus 7,7 % 5,9 %

     

  • Pour un Agent de maîtrise les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Cadre les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Manoeuvre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur en Haute-Garonne.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Agent de maîtrise 2434 € brut / mois 2576 € brut / mois
    -6% salaire: Cadre 3214 € brut / mois 3401 € brut / mois
    -33% offres: Manoeuvre 3,1 % 4,6 %
    87% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 6,5 % 3,5 %
    -28% offres: Ouvrier spécialisé 5,2 % 7,2 %

     

  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée déterminée le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Contrat travail saisonnier le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Travail intérimaire le recrutement est meilleur en Haute-Garonne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -5% salaire: Contrat à durée indéterminée 2026 € brut / mois 2129 € brut / mois
    -29% offres: Contrat à durée déterminée 18,6 % 26,1 %
    -89% offres: Contrat travail saisonnier 0,4 % 3,2 %
    23% offres: Travail intérimaire 33,1 % 26,8 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en Haute-Garonne



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Chauffeur / chauffeuse de poids lourd confirmé(e) : 1879€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Vendeur / vendeuse en boulangerie-pâtisserie débutant(e) : 1757€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1803497
    Aide ménager / ménagère à domicile1791278
    Animateur / Animatrice d'activités périscolaires1803244
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1757171
    Aide à domicile1828156
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1879151
    Serveur / Serveuse de restaurant1769127
    Auxiliaire de vie1822111
    Préparateur / Préparatrice de commandes1784110
    Conducteur / Conductrice de car1817101

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Toulouse est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Portet sur garonne en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    TOULOUSE23416466
    COLOMIERS2193562
    BLAGNAC2300364
    LABEGE2319351
    MURET2043261
    PORTET SUR GARONNE1907235
    BALMA2169216
    ST GAUDENS2085151
    L UNION2013146
    AUTERIVE2053144

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Cap aepe : la rémunération peut aller jusqu'à 1877 euros par mois.
    Deavs, bep carrieres sociales,... : un(e) débutant(e) est payé en général 1721 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    BAFA ou équivalent souhaité1813 93
    boulangerie ou restauration1732 26
    BAFA1802 23
    BAFA ou équivalent1800 20
    BAFA ou Equivalent exigé1831 15
    CAP Petite Enfance1780 13
    CAP AEPE1877 12
    DEAVS1785 12
    DEAVS, BEP Carrieres sociales,...1721 11

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen en Haute-Garonne - Mise à jour : 01/02/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter