departements

Salaire moyen en Gironde

cite-vin-bordeaux
La Gironde est le département qui recrute le plus en France

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Gironde ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées en Gironde proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département de la Gironde.
 

Le salaire moyen en Gironde se situe dans la moyenne nationale.

Le nombre d’offres en Gironde fait partie des plus haut du pays.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
49 / 100 Salaire moyen Gironde 12,05 / 20 1814€ brut / mois
1 / 100 Recrutement Gironde 15,41 / 20 12,54 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -7% salaire: Bac+3, Bac+4 2467 € brut / mois 2631 € brut / mois
    -6% salaire: Bac+5 et plus 3122 € brut / mois 3321 € brut / mois
    -27% offres: Bac+5 et plus 4,3 % 5,9 %

     

  • Pour un Cadre les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Agent de maîtrise le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Manoeuvre le recrutement est meilleur en Gironde.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur en Gironde.
  • Pour un Technicien le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -7% salaire: Cadre 3165 € brut / mois 3401 € brut / mois
    -28% offres: Agent de maîtrise 3,4 % 4,7 %
    -28% offres: Cadre 4,5 % 6,3 %
    24% offres: Manoeuvre 5,7 % 4,6 %
    79% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 6,2 % 3,5 %
    -34% offres: Technicien 5,0 % 7,6 %

     

  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur en Gironde.
  • En Travail intérimaire le recrutement est meilleur en Gironde.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -9% salaire: Contrat à durée indéterminée 1959 € brut / mois 2129 € brut / mois
    34% offres: Contrat travail saisonnier 4,3 % 3,2 %
    23% offres: Travail intérimaire 33,1 % 26,8 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en Gironde



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Collaborateur / collaboratrice d'expertise comptable confirmé(e) : 2922€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Vendeur / vendeuse en boulangerie-pâtisserie débutant(e) : 1762€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1816299
    Manutentionnaire1780238
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1762214
    Serveur / Serveuse de restaurant1801206
    Préparateur / Préparatrice de commandes1799203
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1911183
    Aide ménager / ménagère à domicile1778174
    Ouvrier viticole / Ouvrière viticole1785169
    Auxiliaire de vie1837164
    Collaborateur / Collaboratrice d'expertise comptable2922161

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Cestas est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de La teste de buch en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    BORDEAUX23504778
    MERIGNAC22271636
    PESSAC2104540
    LIBOURNE2024505
    LA TESTE DE BUCH1934415
    CESTAS2688415
    BEGLES1969309
    VILLENAVE D ORNON1943283
    CENON2052280
    GRADIGNAN2179254

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Infirmier : la rémunération peut aller jusqu'à 2438 euros par mois.
    Boulangerie ou restauration : un(e) débutant(e) est payé en général 1735 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    Brevet professionnel1801 51
    boulangerie ou restauration1735 19
    DEAS2129 17
    BAFA1766 14
    personnes âgées ou dépendantes1756 13
    ADVF1773 11
    ou équivalent1846 11
    INFIRMIER2438 11
    AS AMP ou AES EXIGE2091 10

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen en Gironde - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter