departements

Salaire moyen en Côte-d’Or

Dijon-Bourgogne
Le salaire moyen en Côte d’or correspond à la moyenne nationale malgré un recrutement bien supérieur aux autres départements

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Côte-d’Or ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées en Côte-d’Or proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département de Côte-d’Or.
 

Le salaire moyen en Côte-d’Or se situe dans la moyenne nationale.

Le recrutement en Côte-d’Or est largement supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
37 / 100 Salaire moyen Côte-d’Or 12,43 / 20 1850€ brut / mois
12 / 100 Recrutement Côte-d’Or 13,95 / 20 10,61 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Bac+5 et plus 3127 € brut / mois 3321 € brut / mois
    -29% offres: Bac+3, Bac+4 6,2 % 8,7 %
    -25% offres: Bac+5 et plus 4,4 % 5,9 %

     

  • Pour un Manoeuvre le recrutement est meilleur en Côte-d’Or.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur en Côte-d’Or.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    81% offres: Manoeuvre 8,3 % 4,6 %
    -36% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 2,2 % 3,5 %
    38% offres: Ouvrier spécialisé 10,0 % 7,2 %

     

  • En Contrat à durée déterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Contrat à durée déterminée 1666 € brut / mois 1761 € brut / mois

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en Côte-d’Or



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Chauffeur / chauffeuse de poids lourd confirmé(e) : 1917€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Vendangeur / vendangeuse débutant(e) : 1754€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Serveur / Serveuse de restaurant1774 91
    Valet / Femme de chambre1764 84
    Vendangeur / Vendangeuse1754 70
    Aide à domicile1868 64
    Cuisinier / Cuisinière1854 64
    Aide ménager / ménagère à domicile1764 57
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1812 56
    Cariste1833 54
    Auxiliaire de vie1778 51
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1917 50

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Dijon est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Semur en auxois en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    DIJON22662379
    BEAUNE2002426
    LONGVIC2063149
    CHENOVE1980126
    QUETIGNY2095125
    SEMUR EN AUXOIS1935100
    MONTBARD2070 84
    ST APOLLINAIRE2210 77
    CHEVIGNY ST SAUVEUR2157 76
    NUITS ST GEORGES1993 72

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Bpjeps activités de forme : la rémunération peut aller jusqu'à 4259 euros par mois.
    Advf : un(e) débutant(e) est payé en général 1719 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    CAP Petite enfance1785 12
    boulangerie ou restauration1730 9
    Carte professionnelle CNAPS1776 5
    - CAP, BEP et équivalents Hygiène1789 5
    BAFA1749 4
    BPJEPS Activités de Forme4259 4
    ADVF1719 4
    MENUISIER2088 4
    Prothésiste dentaire2649 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen en Côte-d’Or - Mise à jour : 01/03/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter