departements

Salaire moyen en Charente-Maritime

departement_charente_maritime
Le recrutement en Charente-Maritime est excellent malgré un salaire moyen inférieur aux autres départements

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi en Charente-Maritime ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées en Charente-Maritime proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département de Charente-Maritime.
 

Le salaire moyen en Charente-Maritime est très inférieur aux autres départements.

Le recrutement en Charente-Maritime fait partie des plus haut du pays.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
94 / 100 Salaire moyen en Charente-Maritime 11,00 / 20 1714€ brut / mois
3 / 100 Recrutement en Charente-Maritime 14,98 / 20 11,98 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+2 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+2 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec CAP, BEP ou équivalent le recrutement est meilleur en Charente-Maritime.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -5% salaire: Bac+2 2093 € brut / mois 2206 € brut / mois
    -13% salaire: Bac+3, Bac+4 2327 € brut / mois 2631 € brut / mois
    -32% offres: Bac+2 15,4 % 22,8 %
    -35% offres: Bac+3, Bac+4 5,7 % 8,7 %
    37% offres: CAP, BEP 60,8 % 44,3 %

     

  • Pour un Agent de maîtrise les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Employé qualifié les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Agent de maîtrise le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le recrutement est meilleur en Charente-Maritime.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur en Charente-Maritime.
  • Pour un Technicien le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -8% salaire: Agent de maîtrise 2389 € brut / mois 2576 € brut / mois
    -8% salaire: Employé qualifié 1669 € brut / mois 1801 € brut / mois
    -57% offres: Agent de maîtrise 2,0 % 4,7 %
    -69% offres: Cadre 2,0 % 6,3 %
    22% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 13,8 % 11,3 %
    53% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 5,3 % 3,5 %
    -46% offres: Technicien 4,1 % 7,6 %

     

  • En Contrat à durée déterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée indéterminée le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur en Charente-Maritime.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -7% salaire: Contrat à durée déterminée 1644 € brut / mois 1761 € brut / mois
    -11% salaire: Contrat à durée indéterminée 1910 € brut / mois 2129 € brut / mois
    -35% offres: Contrat à durée indéterminée 28,4 % 43,8 %
    372% offres: Contrat travail saisonnier 15,2 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement en Charente-Maritime



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Maçon / maçonne confirmé(e) : 2000€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Enquêteur client / enquêtrice cliente mystère débutant(e) : 1742€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Serveur / Serveuse de restaurant1763159
    Maçon / Maçonne2000116
    Plongeur / Plongeuse en restauration1747104
    Valet / Femme de chambre1765 88
    Cuisinier / Cuisinière1832 86
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1892 79
    Commis / Commise de cuisine1757 78
    Ouvrier viticole / Ouvrière viticole1815 69
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1742 65
    Manoeuvre bâtiment1799 64

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Aytre est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Chatelaillon plage en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    LA ROCHELLE20931909
    ROCHEFORT2027554
    SAINTES2052420
    ROYAN1996328
    AYTRE2146152
    CHATELAILLON PLAGE1835137
    PERIGNY2008126
    SURGERES2036121
    ST JEAN D ANGELY2049108
    ST PIERRE D OLERON1858106

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Ou équivalent : la rémunération peut aller jusqu'à 2339 euros par mois.
    Diplôme d'auxiliaire ambulancier : un(e) débutant(e) est payé en général 1757 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    Brevet Professionnel1778 13
    AES ou DEAS ou DEAMP2013 8
    CAP Chaudronnerie1990 7
    diplôme d'auxiliaire ambulancier1757 6
    ou équivalent2339 6
    Accompagnant Educatif et Social1757 6
    ou BAFA1773 5
    diplôme d'état d'aide-soignant2078 4
    Electricité1943 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen en Charente-Maritime - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter