departements

Analyse du marché de l’emploi dans les Yvelines

Château_de_Rambouillet_Yvelines
Les cadres et agents de maitrise à l’honneur

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans les Yvelines ?


 
Toutes les statistiques de l’emploi pour ce département proviennent d’une partie du marché ouvert du travail. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres bien plus nombreuses.
 
Pour élaborer les différents classements, nous avons pris en compte les offres, les salaires ainsi que la population du département.
 

Le salaire moyen est largement supérieur aux autres départements.
Le nombre d’offres proposées est largement inférieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
5 / 100 Salaire moyen 16,14 / 20 2204€ brut / mois
86 / 100 Offres d’emploi 9,88 / 20 5,17 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Bac+2 ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Bac+2 ou équivalent le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Avec CAP, BEP ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    5% salaire: Bac 1864 € brut / mois 1763 € brut / mois
    10% salaire: Bac+2 2439 € brut / mois 2206 € brut / mois
    5% salaire: Bac+5 et plus 3513 € brut / mois 3321 € brut / mois
    25% offres: Bac+2 28,4 % 22,8 %
    76% offres: Bac+5 et plus 10,3 % 5,9 %
    -28% offres: CAP, BEP 31,7 % 44,3 %

     

  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Ouvrier spécialisé la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Technicien la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Agent de maîtrise le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Cadre le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Employé non qualifié le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Employé qualifié le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Manoeuvre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Technicien le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    15% salaire: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 2166 € brut / mois 1848 € brut / mois
    7% salaire: Ouvrier spécialisé 1805 € brut / mois 1674 € brut / mois
    8% salaire: Technicien 2446 € brut / mois 2263 € brut / mois
    128% offres: Agent de maîtrise 10,7 % 4,7 %
    214% offres: Cadre 19,8 % 6,3 %
    -40% offres: Employé non qualifié 13,2 % 22,1 %
    -46% offres: Employé qualifié 17,5 % 32,7 %
    -40% offres: Manoeuvre 2,8 % 4,6 %
    -33% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 7,5 % 11,3 %
    -28% offres: Ouvrier spécialisé 5,2 % 7,2 %
    158% offres: Technicien 19,6 % 7,6 %

     

  • En Contrat à durée déterminée la rémunération est meilleure dans ce département.
  • En Contrat à durée indéterminée la rémunération est meilleure dans ce département.
  • En Travail intérimaire la rémunération est meilleure dans ce département.
  • En Contrat à durée indéterminée le recrutement est meilleur dans ce département.
  • En Travail intérimaire le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    12% salaire: Contrat à durée déterminée 2010 € brut / mois 1761 € brut / mois
    8% salaire: Contrat à durée indéterminée 2325 € brut / mois 2129 € brut / mois
    14% salaire: Travail intérimaire 2011 € brut / mois 1731 € brut / mois
    41% offres: Contrat à durée indéterminée 61,7 % 43,8 %
    -41% offres: Travail intérimaire 16,0 % 26,8 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans les Yvelines



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Collaborateur / collaboratrice d'expertise comptable confirmé(e) : 3264€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Vendeur / vendeuse en boulangerie-pâtisserie débutant(e) : 1762€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1871174
    Auxiliaire de vie1834116
    Aide ménager / ménagère à domicile1825101
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1792 59
    Enquêteur / Enquêtrice terrain1945 54
    Technico-commercial / Technico-commerciale3245 54
    Collaborateur / Collaboratrice d'expertise comptable3264 51
    Hôte / Hôtesse d'accueil2003 47
    Comptable2955 44
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1762 43

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Velizy villacoublay est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Plaisir en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    VERSAILLES2770602
    VELIZY VILLACOUBLAY13346337
    MONTIGNY LE BRETONNEUX2951335
    TRAPPES2483270
    MANTES LA JOLIE2429223
    PLAISIR2295223
    ST GERMAIN EN LAYE2719200
    GUYANCOURT2895193
    POISSY2461182
    RAMBOUILLET2452176

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Diplôme d'etat ass : la rémunération peut aller jusqu'à 2788 euros par mois.
    Advf, deadvs .. : un(e) débutant(e) est payé en général 1718 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    CAP Petite enfance1818 14
    génie civil2736 9
    BEP, AVS, AES, ADVF ou équivalent1743 7
    DEAVS/DEAES, titre professionnel...1766 6
    ADVF, DEADVS ..1718 5
    Assistanat de vie aux familles1759 5
    BTS2767 5
    Diplôme d'Etat ASS2788 4
    Technique2236 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Analyse du marché de l’emploi dans les Yvelines - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter