departements

Salaire moyen dans les Deux-Sèvres

Niort_deux_sevres
Le salaire moyen dans les Deux-Sèvres est supérieur aux autres départements tout comme le recrutement.

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans les Deux-Sèvres ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans les Deux-Sèvres proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département des Deux-Sèvres.
 

Le salaire moyen des Deux-Sèvres est supérieur aux autres départements.
Le recrutement des Deux-Sèvres est supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
33 / 100 Salaire moyen Deux-Sèvres 12,49 / 20 1857€ brut / mois
31 / 100 Recrutement Deux-Sèvres 12,79 / 20 9,06 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -24% offres: Bac+3, Bac+4 6,6 % 8,7 %

     

  • Pour un Employé non qualifié le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le recrutement est meilleur dans les Deux-Sèvres.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur dans les Deux-Sèvres.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -27% offres: Employé non qualifié 16,2 % 22,1 %
    29% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 14,5 % 11,3 %
    26% offres: Ouvrier spécialisé 9,1 % 7,2 %

     
     
     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans les Deux-Sèvres



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Maçon / maçonne confirmé(e) : 1942€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Enquêteur client / enquêtrice cliente mystère débutant(e) : 1750€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Maçon / Maçonne1942 59
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1830 42
    Peintre en bâtiment1881 35
    Manutentionnaire1766 35
    Enquêteur / Enquêtrice terrain1921 30
    Serveur / Serveuse de restaurant1760 30
    Préparateur / Préparatrice de commandes1809 29
    Garde d'enfant à domicile1784 29
    Aide à domicile1906 27
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1750 27

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Niort est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Mauleon en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    NIORT23081070
    BRESSUIRE2162199
    PARTHENAY2106195
    THOUARS2258131
    CHAURAY2269109
    LA CRECHE1938102
    MAULEON1937 87
    MELLE2108 74
    ST MAIXENT L ECOLE1942 71
    ECHIRE1944 54

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Maconnerie souhaité : la rémunération peut aller jusqu'à 2150 euros par mois.
    Titre advf / bepa sanitaires & soc. : un(e) débutant(e) est payé en général 1729 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    maconnerie souhaité2150 8
    Titre ADVF / BEPA sanitaires & soc.1729 6
    ou expérience2005 6
    Brevet Professionnel1780 5
    Baccalauréat habillement ou CAP-BEP1754 5
    DEAVS ou MCAD ou titre ADVF1783 4
    bac pro sti, mecanique1874 4
    AMP/aide-soignante à DEAVS1740 4
    Brevet Professionnel esthétique1729 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans les Deux-Sèvres - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter