departements

Analyse du marché de l’emploi dans le Vaucluse

pont d'Avignon dans le Vaucluse
Beaucoup d’offres d’emploi dans le Vaucluse

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans le Vaucluse ?


 
Toutes les statistiques de l’emploi pour ce département proviennent d’une partie du marché ouvert du travail. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres bien plus nombreuses.
 
Pour élaborer les différents classements, nous avons pris en compte les offres, les salaires ainsi que la population du département.
 

Le salaire moyen se situe dans la moyenne nationale.
Le nombre d’offres proposées est largement supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
61 / 100 Salaire moyen 11,72 / 20 1783€ brut / mois
9 / 100 Offres d’emploi 14,23 / 20 10,98 offres / 1000 habitants

  
 

  • Pour un Employé qualifié les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Agent de maîtrise le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Employé non qualifié le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Technicien le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -5% salaire: Employé qualifié 1715 € brut / mois 1801 € brut / mois
    -5% salaire: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 1753 € brut / mois 1848 € brut / mois
    -52% offres: Agent de maîtrise 2,3 % 4,7 %
    -60% offres: Cadre 2,5 % 6,3 %
    23% offres: Employé non qualifié 27,1 % 22,1 %
    -35% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 2,3 % 3,5 %
    -49% offres: Technicien 3,9 % 7,6 %

     

  • En Contrat à durée déterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Contrat à durée déterminée 1669 € brut / mois 1761 € brut / mois
    -7% salaire: Contrat à durée indéterminée 1988 € brut / mois 2129 € brut / mois
    57% offres: Contrat travail saisonnier 5,1 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans le Vaucluse



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Aide à domicile confirmé(e) : 1846€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Vendeur / vendeuse en boulangerie-pâtisserie débutant(e) : 1756€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Manutentionnaire1791 92
    Préparateur / Préparatrice de commandes1785 87
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1756 83
    Garde d'enfant à domicile1769 82
    Valet / Femme de chambre1803 81
    Serveur / Serveuse de restaurant1781 80
    Assistant / Assistante de vie1797 76
    Aide ménager / ménagère à domicile1762 67
    Auxiliaire de vie1786 60
    Aide à domicile1846 56

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Avignon est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de L isle sur la sorgue en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    AVIGNON21451919
    CAVAILLON2081390
    ORANGE2033317
    CARPENTRAS1978314
    PERTUIS2020272
    SORGUES2017231
    LE PONTET2078163
    APT1933155
    L ISLE SUR LA SORGUE1923148
    BOLLENE2108130

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Deass : la rémunération peut aller jusqu'à 2256 euros par mois.
    Deavs/titre avf/as/amp/bepcss : un(e) débutant(e) est payé en général 1719 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    boulangerie ou restauration1733 22
    CAP Petite enfance1747 7
    DEAS1951 7
    MASTER 2 FLE2009 7
    Secteur Fruits et Légumes1791 6
    ADVF1723 5
    ou BAFA1735 5
    DEAVS/Titre AVF/AS/AMP/BEPCSS1719 4
    DEASS2256 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Analyse du marché de l’emploi dans le Vaucluse - Mise à jour : 01/06/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter