departements

Salaire moyen dans le Puy-de-Dôme

63_Issoire_puy_de_dome
Le salaire moyen dans le Puy-de-Dôme est inférieur aux autres départements malgré un recrutement dans la moyenne

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans le Puy-de-Dôme ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans le Puy-de-Dôme proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département du Puy-de-Dôme.
 

Le salaire moyen dans le Puy-de-Dôme est inférieur aux autres départements.

Le recrutement dans le Puy-de-Dôme se situe dans la moyenne nationale.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
66 / 100 Salaire moyen Puy-de-Dôme 11,64 / 20 1776€ brut / mois
35 / 100 Recrutement Puy-de-Dôme 12,57 / 20 8,76 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac ou équivalent le recrutement est meilleur dans le Puy-de-Dôme.
  • Avec Bac+2 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne dans le Puy-de-Dôme.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -5% salaire: Bac 1671 € brut / mois 1763 € brut / mois
    -11% salaire: Bac+3, Bac+4 2374 € brut / mois 2631 € brut / mois
    21% offres: Bac 19,5 % 16,1 %
    -23% offres: Bac+2 17,6 % 22,8 %
    -29% offres: Bac+3, Bac+4 6,2 % 8,7 %
    -27% offres: Bac+5 et plus 4,3 % 5,9 %

     

  • Pour un Employé qualifié les salaires sont plus bas que la moyenne dans le Puy-de-Dôme.
  • Pour un Agent de maîtrise le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le recrutement est meilleur dans le Puy-de-Dôme.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -7% salaire: Employé qualifié 1690 € brut / mois 1801 € brut / mois
    -29% offres: Agent de maîtrise 3,3 % 4,7 %
    -50% offres: Cadre 3,1 % 6,3 %
    22% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 13,7 % 11,3 %

     

  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur dans le Puy-de-Dôme.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -9% salaire: Contrat à durée indéterminée 1950 € brut / mois 2129 € brut / mois
    67% offres: Contrat travail saisonnier 5,4 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans le Puy-de-Dôme



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Maçon / maçonne confirmé(e) : 1983€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Serveur / serveuse de restaurant débutant(e) : 1753€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Serveur / Serveuse de restaurant1753118
    Garde d'enfant à domicile1792 98
    Auxiliaire de vie1915 91
    Aide ménager / ménagère à domicile1780 78
    Maçon / Maçonne1983 74
    Valet / Femme de chambre1754 67
    Cuisinier / Cuisinière1804 65
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1756 56
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1916 55
    Aide à domicile1791 53

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Clermont ferrand est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Pont du chateau en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    CLERMONT FERRAND22071818
    ISSOIRE1996360
    THIERS1891261
    RIOM2037181
    COURNON D AUVERGNE2047175
    AUBIERE1971170
    LEMPDES1884111
    PONT DU CHATEAU1864103
    GERZAT1946 91
    AMBERT2093 87

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    De as ou aes ou amp : la rémunération peut aller jusqu'à 2135 euros par mois.
    Deavs, de amp, titre advf : un(e) débutant(e) est payé en général 1736 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    ou expérience1939 25
    Bep ASSP1802 9
    CAP CUISINE1840 9
    Carte professionnelle1763 6
    si pas d'expérience1760 6
    DE AS OU DE AMP OU DE AES1981 6
    DEAVS, DE AMP, TITRE ADVF1736 5
    Secteur Fruits et Légumes1752 5
    DE AS ou AES ou AMP2135 5

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans le Puy-de-Dôme - Mise à jour : 01/06/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter