departements

Salaire moyen dans le Morbihan

vue aérienne Golfe du Morbihan - Presqu'île de Rhuys
Le recrutement dans le Morbihan est bon malgré un salaire moyen inférieur aux autres départements

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans le Morbihan ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans le Morbihan proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département du Morbihan.
 

Le salaire moyen dans le Morbihan est largement inférieur aux autres départements.

Le recrutement dans le Morbihan est largement supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
81 / 100 Salaire moyen Morbihan 11,32 / 20 1744€ brut / mois
18 / 100 Recrutement dans le Morbihan 13,45 / 20 9,94 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent la rémunération est meilleure dans le Morbihan.
  • Avec Bac+2 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec CAP, BEP ou équivalent le recrutement est meilleur dans le Morbihan.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    5% salaire: Bac+3, Bac+4 2783 € brut / mois 2631 € brut / mois
    -41% offres: Bac+2 13,5 % 22,8 %
    -36% offres: Bac+3, Bac+4 5,6 % 8,7 %
    36% offres: CAP, BEP 60,1 % 44,3 %

     

  • Pour un Employé qualifié les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Agent de maîtrise le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le recrutement est meilleur dans le Morbihan.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur dans le Morbihan.
  • Pour un Technicien le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -7% salaire: Employé qualifié 1679 € brut / mois 1801 € brut / mois
    -49% offres: Agent de maîtrise 2,4 % 4,7 %
    -67% offres: Cadre 2,1 % 6,3 %
    27% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 14,3 % 11,3 %
    38% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 4,8 % 3,5 %
    -28% offres: Technicien 5,5 % 7,6 %

     

  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée indéterminée le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur dans le Morbihan.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -16% salaire: Contrat à durée indéterminée 1832 € brut / mois 2129 € brut / mois
    -28% offres: Contrat à durée indéterminée 31,8 % 43,8 %
    177% offres: Contrat travail saisonnier 8,9 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans le Morbihan



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Technicien / technicienne de maintenance industrielle confirmé(e) : 2186€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Aide ménager / ménagère à domicile débutant(e) : 1770€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Serveur / Serveuse de restaurant1782153
    Garde d'enfant à domicile1802147
    Aide à domicile1852100
    Auxiliaire de vie1835 97
    Aide ménager / ménagère à domicile1770 91
    Valet / Femme de chambre1771 68
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1850 67
    Technicien / Technicienne de maintenance industrielle2186 67
    Commis / Commise de cuisine1774 67
    Agent / Agente de fabrication de production alimentaire1776 63

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Lorient est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Carnac en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    VANNES20651279
    LORIENT2184951
    PONTIVY2007241
    AURAY1941229
    PLOERMEL1954180
    QUIBERON1870140
    LANESTER1986121
    LOCMINE1902120
    CARNAC1784120
    ST AVE1984 88

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Bac pro mecanique auto : la rémunération peut aller jusqu'à 2065 euros par mois.
    Deavs ou advf ou avf ou deas exigé : un(e) débutant(e) est payé en général 1747 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    TITRE ADVF - DEAES - AMP - BEP1853 8
    DEAVS ou ADVF ou AVF ou DEAS1803 8
    BAC PRO MECANIQUE AUTO2065 7
    pour les - de 3 ans1790 6
    DEAVS ou ADVF ou AVF ou DEAS exigé1747 6
    Brevet Professionnel1772 5
    ou équivalent1842 5
    DEAVS ou équivalent1762 4
    Diplôme d'Etat Moniteur Educateur1822 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans le Morbihan - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter