departements

Salaire moyen dans le Maine-et-Loire

angers_maine_et_loire
Le salaire moyen dans le Maine-et-Loire est se situe dans la moyenne nationale malgré un un recrutement supérieur aux autres départements

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans le Maine-et-Loire ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans le Maine-et-Loire proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département du Maine-et-Loire.
 

Le salaire moyen dans le Maine-et-Loire se situe dans la moyenne nationale.

Le recrutement dans le Maine-et-Loire est supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
43 / 100 Salaire moyen dans le Maine-et-Loire 12,24 / 20 1832€ brut / mois
29 / 100 Recrutement dans le Maine-et-Loire 12,89 / 20 9,18 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent la rémunération est meilleure dans le Maine-et-Loire.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    11% salaire: Bac+3, Bac+4 2946 € brut / mois 2631 € brut / mois
    -12% salaire: Bac+5 et plus 2962 € brut / mois 3321 € brut / mois
    -46% offres: Bac+5 et plus 3,2 % 5,9 %

     

  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Manoeuvre le recrutement est meilleur dans le Maine-et-Loire.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le recrutement est meilleur dans le Maine-et-Loire.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur dans le Maine-et-Loire.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur dans le Maine-et-Loire.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -49% offres: Cadre 3,2 % 6,3 %
    45% offres: Manoeuvre 6,7 % 4,6 %
    24% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 14,0 % 11,3 %
    32% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 4,6 % 3,5 %
    22% offres: Ouvrier spécialisé 8,8 % 7,2 %

     

  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -8% salaire: Contrat à durée indéterminée 1971 € brut / mois 2129 € brut / mois

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans le Maine-et-Loire



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Maçon / maçonne confirmé(e) : 1969€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Serveur / serveuse de restaurant débutant(e) : 1765€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Aide à domicile1828113
    Serveur / Serveuse de restaurant1765 87
    Manutentionnaire1785 66
    Maçon / Maçonne1969 60
    Garde d'enfant à domicile1804 59
    Préparateur / Préparatrice de commandes1785 56
    Auxiliaire de vie1839 55
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1810 55
    Aide ménager / ménagère à domicile1770 55
    Aide-soignant / Aide-soignante1947 54

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Angers est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Sevremoine en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    ANGERS24461552
    CHOLET2186841
    SAUMUR2063365
    CHEMILLE EN ANJOU1997199
    BEAUCOUZE2073183
    ST BARTHELEMY D ANJOU2190144
    SEVREMOINE1987136
    SEGRE EN ANJOU BLEU2083125
    BEAUPREAU EN MAUGES2112118
    VERRIERES EN ANJOU2054 96

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    De tisf : la rémunération peut aller jusqu'à 2351 euros par mois.
    Ou bafa : un(e) débutant(e) est payé en général 1727 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    ou BAFA1727 5
    Titre1740 5
    AIDE SOIGNANT1965 5
    Diplôme d'état d'aide soignant2075 5
    CAP-BEP CUISINE1897 5
    CAP petite enfance1737 5
    DE TISF2351 5
    DEAS1845 4
    BAFA1830 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans le Maine-et-Loire - Mise à jour : 01/02/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter