departements

Analyse du marché de l’emploi dans le Loiret

loiret_les_metiers
Les agents de maitrise à l’honneur dans le Loiret

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans le Loiret ?


 
Toutes les statistiques de l’emploi pour ce département proviennent d’une partie du marché ouvert du travail. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres bien plus nombreuses.
 
Pour élaborer les différents classements, nous avons pris en compte les offres, les salaires ainsi que la population du département.
 

Le salaire moyen est largement supérieur aux autres départements.
Le nombre d’offres proposées se situe dans la moyenne nationale.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
15 / 100 Salaire moyen 13,20 / 20 1923€ brut / mois
37 / 100 Offres d’emploi 12,56 / 20 8,74 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+2 ou équivalent le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    21% offres: Bac+2 27,5 % 22,8 %
    20% offres: Bac+3, Bac+4 10,5 % 8,7 %

     

  • Pour un Agent de maîtrise le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Technicien le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    37% offres: Agent de maîtrise 6,4 % 4,7 %
    -52% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 1,7 % 3,5 %
    38% offres: Technicien 10,5 % 7,6 %

     
     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans le Loiret



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Technicien / technicienne de maintenance industrielle confirmé(e) : 2548€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Aide à domicile débutant(e) : 1768€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Cariste1854 96
    Auxiliaire de vie1812 91
    Préparateur / Préparatrice de commandes1801 79
    Manutentionnaire1785 69
    Technicien / Technicienne de maintenance industrielle2548 68
    Aide ménager / ménagère à domicile1804 62
    Aide à domicile1768 59
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1897 54
    Garde d'enfant à domicile1859 49
    Serveur / Serveuse de restaurant1785 47

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Pithiviers est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de St jean de braye en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    ORLEANS23711671
    SARAN2193238
    FLEURY LES AUBRAIS2205187
    OLIVET2069178
    MONTARGIS2365158
    ST JEAN DE LA RUELLE2259151
    GIEN2317137
    ST JEAN DE BRAYE2041129
    PITHIVIERS2387127
    MEUNG SUR LOIRE2260125

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Des/ces/diu médecine du travail : la rémunération peut aller jusqu'à 8541 euros par mois.
    Bp préparateur(trice) en pharmacie : un(e) débutant(e) est payé en général 1710 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    DES/CES/DIU médecine du travail8541 11
    DES/CES/DIU médecine8541 7
    BAC PRO HORTICULTURE1952 7
    Educatrice spécialisée,2168 4
    CS Elagage1885 4
    BP préparateur(trice) en pharmacie1710 3
    ou maintenance industrielle2466 3
    Vente2487 3
    Banque/Assurance/NRC2907 3

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Analyse du marché de l’emploi dans le Loiret - Mise à jour : 01/06/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter