departements

Salaire moyen dans le Gard

Arenes nimes
Le salaire moyen dans le Gard se situe dans la moyenne tout comme le recrutement

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans le Gard ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans le Gard proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département du Gard.
 

Le salaire moyen dans le Gard se situe dans la moyenne nationale.

Le recrutement dans le Gard se situe dans la moyenne nationale.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
59 / 100 Salaire moyen Gard 11,78 / 20 1788€ brut / mois
53 / 100 Recrutement dans le Gard 11,69 / 20 7,59 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+2 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -7% salaire: Bac+2 2066 € brut / mois 2206 € brut / mois
    -16% salaire: Bac+5 et plus 2864 € brut / mois 3321 € brut / mois
    -28% offres: Bac+3, Bac+4 6,3 % 8,7 %

     

  • Pour un Cadre les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Employé qualifié les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Technicien les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Agent de maîtrise le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur dans le Gard.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -9% salaire: Cadre 3125 € brut / mois 3401 € brut / mois
    -6% salaire: Employé qualifié 1695 € brut / mois 1801 € brut / mois
    -5% salaire: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 1757 € brut / mois 1848 € brut / mois
    -8% salaire: Technicien 2095 € brut / mois 2263 € brut / mois
    -21% offres: Agent de maîtrise 3,7 % 4,7 %
    -25% offres: Cadre 4,8 % 6,3 %
    31% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 4,6 % 3,5 %

     

  • En Contrat à durée déterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée indéterminée le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur dans le Gard.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -5% salaire: Contrat à durée déterminée 1676 € brut / mois 1761 € brut / mois
    -6% salaire: Contrat à durée indéterminée 2012 € brut / mois 2129 € brut / mois
    -20% offres: Contrat à durée indéterminée 34,9 % 43,8 %
    124% offres: Contrat travail saisonnier 7,2 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans le Gard



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Vendeur / vendeuse en boulangerie-pâtisserie confirmé(e) : 8560€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Serveur / serveuse de restaurant débutant(e) : 1772€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1805233
    Aide à domicile1791152
    Aide ménager / ménagère à domicile1831 82
    Serveur / Serveuse de restaurant1772 73
    Conducteur / Conductrice de véhicules Super Lourds1823 72
    Auxiliaire de vie1802 70
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1920 57
    Maçon / Maçonne1937 55
    Chauffeur / Chauffeuse de bus2044 47
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie8560 44

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Laudun l ardoise est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Le grau du roi en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    NIMES21291657
    ALES2102557
    BAGNOLS SUR CEZE2077241
    LE GRAU DU ROI1802133
    AIGUES MORTES1977111
    BEAUCAIRE1886111
    VILLENEUVE LES AVIGNON1952 89
    LES ANGLES2027 85
    LAUDUN L ARDOISE2525 82
    UZES1882 82

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Bts sp3s : la rémunération peut aller jusqu'à 2404 euros par mois.
    Ou maçonnerie : un(e) débutant(e) est payé en général 1727 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    CAP PETITE ENFANCE1752 26
    BTS SP3S2404 9
    Diplôme d'Etat d'infirmier2333 6
    DEAVS / DEEAVS / CAFAD1799 6
    DEADVS- DEAES-ASSP1813 6
    boulangerie ou restauration1736 6
    Secteur Fruits et Légumes1737 6
    DE MONITEUR EDUCATEUR2111 5
    ou maçonnerie1727 5

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans le Gard - Mise à jour : 01/02/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter