departements

Salaire moyen dans le Finistère

Port_de_pêche_Brest
Le salaire moyen dans le Finistère est inférieur aux autres départements, malgré un recrutement dans la moyenne

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans le Finistère ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans le Finistère proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département du Finistère.
 

Le salaire moyen dans le Finistère est inférieur aux autres départements.

Le recrutement dans le Finistère se situe dans la moyenne nationale.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
71 / 100 Salaire moyen Finistère 11,53 / 20 1765€ brut / mois
47 / 100 Recrutement Finistère 12,11 / 20 8,15 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+2 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+2 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -11% salaire: Bac+2 1991 € brut / mois 2206 € brut / mois
    -6% salaire: Bac+3, Bac+4 2493 € brut / mois 2631 € brut / mois
    -8% salaire: Bac+5 et plus 3087 € brut / mois 3321 € brut / mois
    -22% offres: Bac+2 17,8 % 22,8 %
    -49% offres: Bac+5 et plus 3,0 % 5,9 %

     

  • Pour un Agent de maîtrise les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Cadre les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Employé qualifié les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Agent de maîtrise le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Manoeuvre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur dans le Finistère.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Technicien le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -7% salaire: Agent de maîtrise 2418 € brut / mois 2576 € brut / mois
    -7% salaire: Cadre 3182 € brut / mois 3401 € brut / mois
    -7% salaire: Employé qualifié 1685 € brut / mois 1801 € brut / mois
    -38% offres: Agent de maîtrise 2,9 % 4,7 %
    -40% offres: Cadre 3,8 % 6,3 %
    -24% offres: Manoeuvre 3,5 % 4,6 %
    38% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 4,8 % 3,5 %
    -23% offres: Ouvrier spécialisé 5,6 % 7,2 %
    -28% offres: Technicien 5,5 % 7,6 %

     

  • En Contrat à durée déterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée déterminée le recrutement est meilleur dans le Finistère.
  • En Contrat à durée indéterminée le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Contrat à durée déterminée 1654 € brut / mois 1761 € brut / mois
    -10% salaire: Contrat à durée indéterminée 1944 € brut / mois 2129 € brut / mois
    24% offres: Contrat à durée déterminée 32,3 % 26,1 %
    -25% offres: Contrat à durée indéterminée 32,7 % 43,8 %
    85% offres: Contrat travail saisonnier 6,0 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans le Finistère



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Plaquiste confirmé(e) : 2026€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Valet / femme de chambre débutant(e) : 1753€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Serveur / Serveuse de restaurant1785143
    Aide à domicile1793126
    Valet / Femme de chambre1753101
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1774 79
    Aide ménager / ménagère à domicile1761 77
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1846 75
    Peintre en bâtiment1970 68
    Plaquiste2026 66
    Aide-soignant / Aide-soignante1974 62
    Agent / Agente de propreté de locaux1785 62

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Gouesnou est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Douarnenez en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    QUIMPER20481215
    BREST23221199
    CONCARNEAU1995277
    MORLAIX2041211
    LANDERNEAU2021202
    LANDIVISIAU1982181
    DOUARNENEZ1887137
    CARHAIX PLOUGUER2047128
    GUIPAVAS1978126
    GOUESNOU2426119

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Diplôme d'etat infirmier : la rémunération peut aller jusqu'à 2501 euros par mois.
    Brevet professionnel : un(e) débutant(e) est payé en général 1766 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    DEAS1977 16
    Diplôme d'Etat Infirmier2501 15
    DE aide soignant, DEAMP1798 13
    DEAS/DPAS/CAFAS2057 11
    sanitaire et sociale1812 9
    Brevet professionnel1766 9
    BAC PRO MECANIQUE AUTO2078 8
    ou BAFA1767 6
    CAP CHARPENTIER BOIS2032 6

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans le Finistère - Mise à jour : 01/06/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter