departements

Salaire moyen dans le Calvados

department_calvados
Le recrutement dans le Calvados est excellent malgré un salaire moyen plus faible que les autres départements

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans le Calvados ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans le Calvados proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département du Calvados.
 

Le salaire moyen dans le Calvados est inférieur aux autres départements.

Le recrutement dans le Calvados est largement supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
70 / 100 Salaire moyen Calvados 11,54 / 20 1765€ brut / mois
19 / 100 Recrutement dans le Calvados 13,43 / 20 9,90 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Avec Bac+2 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec CAP, BEP ou équivalent le recrutement est meilleur dans le Calvados.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -8% salaire: Bac+5 et plus 3071 € brut / mois 3321 € brut / mois
    -32% offres: Bac+2 15,6 % 22,8 %
    -51% offres: Bac+5 et plus 2,8 % 5,9 %
    24% offres: CAP, BEP 54,9 % 44,3 %

     

  • Pour un Cadre les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Employé qualifié les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Agent de maîtrise le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Employé non qualifié le recrutement est meilleur dans le Calvados.
  • Pour un Manoeuvre le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur dans le Calvados.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Cadre 3215 € brut / mois 3401 € brut / mois
    -5% salaire: Employé qualifié 1713 € brut / mois 1801 € brut / mois
    -39% offres: Agent de maîtrise 2,9 % 4,7 %
    -54% offres: Cadre 2,9 % 6,3 %
    26% offres: Employé non qualifié 27,8 % 22,1 %
    45% offres: Manoeuvre 6,7 % 4,6 %
    -40% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 2,1 % 3,5 %
    43% offres: Ouvrier spécialisé 10,3 % 7,2 %

     

  • En Contrat à durée indéterminée les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • En Contrat à durée indéterminée le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur dans le Calvados.
  • En Travail intérimaire le recrutement est meilleur dans le Calvados.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -9% salaire: Contrat à durée indéterminée 1958 € brut / mois 2129 € brut / mois
    -27% offres: Contrat à durée indéterminée 32,0 % 43,8 %
    55% offres: Contrat travail saisonnier 5,0 % 3,2 %
    25% offres: Travail intérimaire 33,6 % 26,8 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans le Calvados



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Maçon / maçonne confirmé(e) : 1985€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Manutentionnaire débutant(e) : 1758€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Valet / Femme de chambre1780140
    Serveur / Serveuse de restaurant1779107
    Auxiliaire de vie1798 92
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1840 67
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1907 66
    Commis / Commise de cuisine1782 65
    Maçon / Maçonne1985 65
    Cuisinier / Cuisinière1875 61
    Agent / Agente de propreté de locaux1785 61
    Manutentionnaire1758 58

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Villers bocage est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Deauville en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    CAEN22031768
    LISIEUX1951354
    BAYEUX1936347
    DEAUVILLE1887342
    VIRE NORMANDIE1969280
    HONFLEUR1890217
    MONDEVILLE1901169
    IFS1941138
    VILLERS BOCAGE3384 99
    PONT L EVEQUE1905 95

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Cap petite enfance : la rémunération peut aller jusqu'à 1799 euros par mois.
    Vente ou commerce : un(e) débutant(e) est payé en général 1732 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    ou équivalent1784 11
    CAPA ou BEPA1757 10
    CAP ou BEP Agriculture1781 10
    Boulangerie ou restauration1733 9
    vente ou commerce1732 6
    ou experience significative1760 6
    Métiers de la mode1747 5
    vente1734 4
    CAP petite enfance1799 4

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans le Calvados - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter