departements

Salaire moyen dans le Bas-Rhin

Strasbourg_bas_rhin
De bons salaires notamment au niveau Bac+3/4

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans le Bas-Rhin ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans le Bas-Rhin proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département du Bas-Rhin.
 

Le salaire moyen dans le Bas-Rhin est supérieur aux autres départements.

Le recrutement dans le Bas Rhin se situe dans la moyenne nationale.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
29 / 100 Salaire Bas-Rhin 12,63 / 20 1869€ brut / mois
48 / 100 Recrutement Bas-Rhin 12,08 / 20 8,10 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent la rémunération est meilleure dans le Bas-Rhin.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec CAP, BEP ou équivalent le recrutement est meilleur dans le Bas-Rhin.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    7% salaire: Bac+3, Bac+4 2821 € brut / mois 2631 € brut / mois
    -23% offres: Bac+3, Bac+4 6,7 % 8,7 %
    -35% offres: Bac+5 et plus 3,8 % 5,9 %
    23% offres: CAP, BEP 54,3 % 44,3 %

     

  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Cadre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le recrutement est meilleur dans le Bas-Rhin.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur dans le Bas-Rhin.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -5% salaire: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 1756 € brut / mois 1848 € brut / mois
    -23% offres: Cadre 4,9 % 6,3 %
    27% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 14,4 % 11,3 %
    -54% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 1,6 % 3,5 %
    31% offres: Ouvrier spécialisé 9,5 % 7,2 %

     

  • En Contrat travail saisonnier la rémunération est meilleure dans le Bas-Rhin.
  • En Contrat travail saisonnier le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Travail intérimaire le recrutement est meilleur dans le Bas-Rhin.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    9% salaire: Contrat travail saisonnier 1728 € brut / mois 1567 € brut / mois
    -70% offres: Contrat travail saisonnier 1,0 % 3,2 %
    20% offres: Travail intérimaire 32,3 % 26,8 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans le Bas-Rhin



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Chauffeur / chauffeuse de poids lourd confirmé(e) : 1916€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Aide ménager / ménagère à domicile débutant(e) : 1765€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Aide ménager / ménagère à domicile1765164
    Serveur / Serveuse de restaurant1817126
    Animateur / Animatrice d'activités périscolaires1842118
    Auxiliaire de vie1833109
    Valet / Femme de chambre1768 99
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1916 94
    Cariste1865 88
    Garde d'enfant à domicile1801 86
    Aide à domicile1806 77
    Auxiliaire de Vie Sociale -AVS-1771 77

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Illkirch graffenstaden est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Brumath en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    STRASBOURG23592778
    HAGUENAU2128326
    SELESTAT2055285
    SCHILTIGHEIM2408204
    ILLKIRCH GRAFFENSTADEN2633179
    SAVERNE2141174
    ERSTEIN2163139
    MOLSHEIM2537121
    OBERNAI2016113
    BRUMATH1887113

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Prothésiste dentaire : la rémunération peut aller jusqu'à 2794 euros par mois.
    Boulangerie ou restauration : un(e) débutant(e) est payé en général 1729 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    BAFA ou diplôme équivalent1973 21
    auxiliaire de vie sociale1757 18
    BAFA ou CQP Animateur ou CPJEPS1908 16
    BAFA1772 15
    CAP PETITE ENFANCE1763 13
    Prothésiste Dentaire2794 11
    BAFA ou CQP animateur1757 10
    IDE exigé2133 9
    boulangerie ou restauration1729 8

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans le Bas-Rhin - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter