departements

Analyse du marché de l’emploi dans la Loire

Departement de la Loire
Les ouvriers à l’honneur dans la Loire

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans la Loire ?


 
Toutes les statistiques de l’emploi pour ce département proviennent d’une partie du marché ouvert du travail. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres bien plus nombreuses.
 
Pour élaborer les différents classements, nous avons pris en compte les offres, les salaires ainsi que la population du département.
 

Le salaire moyen est supérieur aux autres départements.
Le nombre d’offres proposées se situe dans la moyenne nationale.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
23 / 100 Salaire moyen 12,84 / 20 1890€ brut / mois
60 / 100 Offres d’emploi 11,41 / 20 7,21 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    5% salaire: Bac+3, Bac+4 2775 € brut / mois 2631 € brut / mois
    -26% offres: Bac+5 et plus 4,3 % 5,9 %

     

  • Pour un Manoeuvre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Technicien le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -24% offres: Manoeuvre 3,5 % 4,6 %
    44% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 16,3 % 11,3 %
    44% offres: Ouvrier spécialisé 10,4 % 7,2 %
    23% offres: Technicien 9,3 % 7,6 %

     
     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans la Loire



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Technico-commercial / technico-commerciale confirmé(e) : 3202€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Vendeur / vendeuse en boulangerie-pâtisserie débutant(e) : 1758€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1814 99
    Serveur / Serveuse de restaurant1783 61
    Aide ménager / ménagère à domicile1780 54
    Technicien / Technicienne de maintenance industrielle2296 51
    Aide-soignant / Aide-soignante1901 47
    Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie1758 42
    Aide à domicile1838 42
    Technico-commercial / Technico-commerciale3202 42
    Maçon / Maçonne1964 41
    Auxiliaire de Vie Sociale -AVS-1809 41

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de St etienne est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Feurs en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    ST ETIENNE23521576
    ANDREZIEUX BOUTHEON2151360
    ROANNE2260309
    MONTBRISON2024207
    ST CHAMOND2152146
    FIRMINY2026130
    FEURS1965117
    LA TALAUDIERE2215 88
    VEAUCHE2186 87
    LA FOUILLOUSE2027 74

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Docteur en pharmacie : la rémunération peut aller jusqu'à 4158 euros par mois.
    Advf : un(e) débutant(e) est payé en général 1725 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    ADVF1725 26
    boulangerie ou restauration1735 10
    DEAS1857 7
    Docteur en pharmacie4158 7
    CESF ou DEASS, DEE2029 7
    DEAVS1835 6
    si aucune expérience1901 5
    BTS BATIMENT2655 5
    Vente2109 5

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Analyse du marché de l’emploi dans la Loire - Mise à jour : 01/05/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter