departements

Salaire moyen dans la Drôme

Gare_de_Montélimar
Le salaire moyen dans la Drôme est supérieur aux autres départements tout comme le recrutement.

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans la Drôme ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans la Drôme proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département de la Drôme.
 

Le salaire moyen dans la Drôme est supérieur aux autres départements.

Le recrutement dans la Drôme est largement supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
26 / 100 Salaire moyen Drôme 12,73 / 20 1879€ brut / mois
13 / 100 Recrutement Drôme 13,94 / 20 10,58 offres / 1000 habitants

  
 

  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) les salaires sont plus bas que la moyenne dans la Drôme.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne dans la Drôme.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -8% salaire: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 1710 € brut / mois 1848 € brut / mois
    -49% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 1,8 % 3,5 %

     

  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    39% offres: Contrat travail saisonnier 4,5 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans la Drôme



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Auxiliaire de vie confirmé(e) : 1914€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Enquêteur client / enquêtrice cliente mystère débutant(e) : 1765€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Serveur / Serveuse de restaurant1791 82
    Ouvrier agricole polyvalent / Ouvrière agricole polyvalente1804 74
    Valet / Femme de chambre1785 54
    Préparateur / Préparatrice de commandes1785 50
    Auxiliaire de vie1914 49
    Agent / Agente de sécurité1795 45
    Aide ménager / ménagère à domicile1770 44
    Enquêteur client / Enquêtrice cliente mystère1765 41
    Cariste1820 40
    Aide à domicile1846 39

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Chateauneuf sur isere est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Crest en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    VALENCE23531373
    ROMANS SUR ISERE2175439
    MONTELIMAR2177424
    PIERRELATTE2549245
    BOURG LES VALENCE2032171
    PORTES LES VALENCE2014135
    CHATEAUNEUF SUR ISERE2839116
    ST MARCEL LES VALENCE1978 98
    LORIOL SUR DROME1958 77
    CREST1910 74

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Art graphique : la rémunération peut aller jusqu'à 3877 euros par mois.
    Boulangerie ou restauration : un(e) débutant(e) est payé en général 1727 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    Boulangerie ou restauration1727 5
    DE TISF2134 5
    DE infirmier2396 4
    Ou équivalent2955 4
    ou filière généraliste2825 4
    couture industrielle1729 4
    Ingénieur généraliste3656 4
    Art graphique3877 3
    OU COMMERCE1752 3

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans la Drôme - Mise à jour : 01/05/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter