departements

Salaire moyen dans l’Hérault

french_tech_montpellier
Le salaire moyen dans l’Hérault correspond à la moyenne nationale malgré un recrutement très supérieur aux autres départements.

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi dans l’Hérault ?


 
Toutes les offres d’emploi étudiées dans l’Hérault proviennent d’une partie du marché ouvert. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres dont le volume est bien supérieur.
 
Pour élaborer les différentes statistiques, nous avons pris en compte les offres, les salaires moyens et la population du département de l’Hérault.
 

Le salaire moyen dans l’Hérault se situe dans la moyenne nationale.

Le Recrutement dans l’Hérault est largement supérieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
42 / 100 Salaire moyen Hérault 12,32 / 20 1840€ brut / mois
11 / 100 Recrutement Hérault 13,99 / 20 10,66 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Bac+2 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne dans l’Hérault.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent les salaires sont plus bas que la moyenne dans l’Hérault.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Bac+2 2076 € brut / mois 2206 € brut / mois
    -9% salaire: Bac+3, Bac+4 2416 € brut / mois 2631 € brut / mois

     

  • Pour un Technicien les salaires sont plus bas que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Technicien le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    -6% salaire: Technicien 2133 € brut / mois 2263 € brut / mois
    50% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 5,2 % 3,5 %
    -28% offres: Technicien 5,5 % 7,6 %

     

  • En Contrat travail saisonnier le recrutement est meilleur dans ce département.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    84% offres: Contrat travail saisonnier 5,9 % 3,2 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement dans l’Hérault



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Auxiliaire de vie confirmé(e) : 1949€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Commis / commise de cuisine débutant(e) : 1760€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1781249
    Serveur / Serveuse de restaurant1771174
    Commis / Commise de cuisine1760160
    Aide ménager / ménagère à domicile1802149
    Auxiliaire de vie1949128
    Assistant / Assistante de vie1784116
    Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd1868114
    Cuisinier / Cuisinière1841108
    Aide à domicile1798107
    Valet / Femme de chambre1801 99

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Montpellier est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de La grande motte en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    MONTPELLIER23583731
    BEZIERS20781059
    SETE1966392
    CASTELNAU LE LEZ2153309
    LUNEL1983283
    AGDE1993247
    ST JEAN DE VEDAS1980235
    LATTES2098221
    CLERMONT L HERAULT1940194
    LA GRANDE MOTTE1872191

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    De infirmier : la rémunération peut aller jusqu'à 2478 euros par mois.
    Boulangerie ou restauration : un(e) débutant(e) est payé en général 1732 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    CAP Petite Enfance1733 20
    Éducateur spécialisé2197 16
    DEAVS ou Titre pro. ou BEP1757 12
    BAFA1782 12
    Secteur Fruits et Légumes1770 9
    CAP AEPE / BEP Carrières Sanitaires1740 9
    DEAES, Titre prof ADVF, BEP ASSP1776 9
    Boulangerie ou restauration1732 8
    DE infirmier2478 8

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Salaire moyen dans l’Hérault - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter