departements

Analyse du marché de l’emploi à Paris

Notre_Dame_de_Paris
De bons salaires liés au coût de la vie dans la capitale

 
Envie d'évoluer ou de changer de métier ?

🎯 Faites le point sur votre situation professionnelle

✔️ À distance où près de chez vous
✔️ Finançable à 100% par le CPF







☀️ Quels sont les chiffres de l'emploi à Paris ?


 
Toutes les statistiques de l’emploi pour ce département proviennent d’une partie du marché ouvert du travail. Elles ne sont pas exhaustives et ne tiennent pas compte des autres offres bien plus nombreuses.
 
Pour élaborer les différents classements, nous avons pris en compte les offres, les salaires ainsi que la population du département.
 

Le salaire moyen fait partie des plus haut du pays.
Le nombre d’offres proposées est inférieur aux autres départements.

 

RANG CRITÈRE NOTE ATTRIBUÉE VALEUR
1 / 100 Salaire moyen 19,85 / 20 2557€ brut / mois
70 / 100 Offres d’emploi 11,13 / 20 6,84 offres / 1000 habitants

  

  • Avec Aucune formation scolaire la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Bac ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Bac+2 ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec CAP, BEP ou équivalent la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Avec Bac ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Avec Bac+2 ou équivalent le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Avec Bac+3, Bac+4 ou équivalent le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Avec Bac+5 et plus ou équivalent le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Avec CAP, BEP ou équivalent le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    8% salaire: Aucune formation scolaire 1821 € brut / mois 1669 € brut / mois
    11% salaire: Bac 1987 € brut / mois 1763 € brut / mois
    8% salaire: Bac+2 2392 € brut / mois 2206 € brut / mois
    10% salaire: Bac+3, Bac+4 2913 € brut / mois 2631 € brut / mois
    5% salaire: CAP, BEP 1712 € brut / mois 1621 € brut / mois
    -42% offres: Bac 9,3 % 16,1 %
    67% offres: Bac+2 38,1 % 22,8 %
    80% offres: Bac+3, Bac+4 15,7 % 8,7 %
    248% offres: Bac+5 et plus 20,3 % 5,9 %
    -67% offres: CAP, BEP 14,8 % 44,3 %

     

  • Pour un Agent de maîtrise la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Cadre la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Employé non qualifié la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Employé qualifié la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Manoeuvre la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Ouvrier spécialisé la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Technicien la rémunération est meilleure dans ce département.
  • Pour un Agent de maîtrise le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Cadre le recrutement est meilleur dans ce département.
  • Pour un Employé non qualifié le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Manoeuvre le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P1,P2) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • Pour un Ouvrier spécialisé le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    6% salaire: Agent de maîtrise 2753 € brut / mois 2576 € brut / mois
    6% salaire: Cadre 3619 € brut / mois 3401 € brut / mois
    7% salaire: Employé non qualifié 1740 € brut / mois 1622 € brut / mois
    21% salaire: Employé qualifié 2281 € brut / mois 1801 € brut / mois
    6% salaire: Manoeuvre 1670 € brut / mois 1574 € brut / mois
    13% salaire: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 2119 € brut / mois 1848 € brut / mois
    14% salaire: Ouvrier spécialisé 1949 € brut / mois 1674 € brut / mois
    8% salaire: Technicien 2454 € brut / mois 2263 € brut / mois
    141% offres: Agent de maîtrise 11,3 % 4,7 %
    246% offres: Cadre 21,8 % 6,3 %
    -41% offres: Employé non qualifié 12,9 % 22,1 %
    -84% offres: Manoeuvre 0,7 % 4,6 %
    -47% offres: Ouvrier qualifié (P1,P2) 6,0 % 11,3 %
    -54% offres: Ouvrier qualifié (P3,P4,OHQ) 1,6 % 3,5 %
    -76% offres: Ouvrier spécialisé 1,7 % 7,2 %

     

  • En Contrat à durée déterminée la rémunération est meilleure dans ce département.
  • En Contrat à durée indéterminée la rémunération est meilleure dans ce département.
  • En Travail intérimaire la rémunération est meilleure dans ce département.
  • En Contrat à durée déterminée le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  • En Contrat à durée indéterminée le recrutement est meilleur dans ce département.
  • En Travail intérimaire le nombre d’offres est plus faible que la moyenne.
  •  

    ÉCART CRITÈRE DÉPARTEMENT MOYENNE NATIONALE
    21% salaire: Contrat à durée déterminée 2221 € brut / mois 1761 € brut / mois
    22% salaire: Contrat à durée indéterminée 2721 € brut / mois 2129 € brut / mois
    22% salaire: Travail intérimaire 2209 € brut / mois 1731 € brut / mois
    -26% offres: Contrat à durée déterminée 19,3 % 26,1 %
    55% offres: Contrat à durée indéterminée 68,1 % 43,8 %
    -54% offres: Travail intérimaire 12,3 % 26,8 %

     

    Le saviez vous ?

    ✔️ Le département qui recrute le plus sur le marché de l'emploi est celui de la Gironde.
    ✔️ Le département où les salaires sont les plus élevés est celui de Paris.



     
     




    💰 Salaire moyen et recrutement à Paris



    Prenez en compte les paramètres de vos choix. Les études, l'expérience, et les qualifications vont déterminer une première base fondamentale. Ensuite le type de contrat, et les critères géographiques tels que département et ville permettent d'affiner l'estimation salariale.




    Salaire moyen par Poste :


    ✔ Salaire moyen d'un(e) Développeur / développeuse informatique confirmé(e) : 4087€ par mois.
    ✔ Salaire moyen d'un(e) Garde d'enfant à domicile débutant(e) : 1896€ par mois.

    Poste
    PosteSalaireOffres
    Garde d'enfant à domicile1896342
    Collaborateur / Collaboratrice d'expertise comptable3421235
    Comptable3081155
    Assistant administratif / Assistante administrative2388129
    Gestionnaire paie3222127
    Assistant / Assistante de direction3118123
    Comptable général / générale3339111
    Développeur / Développeuse informatique4087106
    Auxiliaire de vie1900101
    Assistant commercial / Assistante commerciale2667 99

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Ville :


    ✔ La ville de Paris 01 est celle qui rémunère le mieux pour cette catégorie d'emplois.
    ✔ La ville de Paris (dept.) en comparaison est bien inférieure.

    Ville
    VilleSalaireOffres
    PARIS 0831781625
    PARIS 0132691262
    PARIS 0929771066
    PARIS 152773981
    PARIS 122790745
    Paris (Dept.)2724729
    PARIS 112916705
    PARIS 173164703
    PARIS 102786646
    PARIS 132869598

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées


    Salaire moyen par Formation :


    Banque, assurance ou gestion : la rémunération peut aller jusqu'à 3816 euros par mois.
    Etudiant : un(e) débutant(e) est payé en général 1884 euros par mois.

    Formation
    FormationSalaireOffres
    ETUDIANT1884 40
    DEAVS2165 11
    BTS Comptabilité2502 10
    BTS3123 8
    DCG3269 7
    CAP Cuisine2055 7
    CAP bronzier niveau 5 ou FMA Boulle3620 6
    Ingénieur3775 6
    Banque, Assurance ou Gestion3816 6

    Pole emploi - Données salariales moyennes pratiquées
    Source : Pôle emploi données de salaire pour Analyse du marché de l’emploi à Paris - Mise à jour : 01/04/2024

    Réalisez votre bilan de compétences près de chez vous ou 100% à distance

    ✓ premier entretien gratuit ✓ 100% pris en charge par le CPF

    Et vous, pour quel métier êtes-vous destiné(e) ?




     

    A propos de l'auteur

    Fabrice Durand

    Fabrice Durand

    Fondateur de plusieurs sites dédiés à l'orientation professionnelle, dont top-metiers.fr et Franceapprentissage.fr, Fabrice Durand se consacre aujourd'hui à aider les autres à trouver leur voie.

    Ancien spécialiste en analyse de données et formateur pendant 5 ans, il a réussi sa reconversion en tant qu'entrepreneur. Aujourd'hui, il aspire à ce que chacun trouve le même épanouissement dans son métier.

    En tant que conférencier, Fabrice a partagé ses connaissances et son expérience lors de nombreuses conférences et événements publics, abordant des sujets tels que les tendances du marché du travail et les stratégies d'orientation réussies.

    Il gère également plusieurs groupes sur les réseaux sociaux consacrés à l'orientation, partageant son expérience pour aider les autres à s'épanouir professionnellement.

    Ajouter un commentaire

    Cliquez ici pour commenter